Кутузов Михаил Илларионович

Михаил КутузовМихаил Илларионович Кутузов-Голенищев, светлейший князь Смоленский (1745-1813), воспитывался в артиллерийском и инженерном корпусах. Отличился в русско-турецкой войне в сражениях при Ларге и Кагуле в 1770 г. Летом 1774 г. при отражении высадившихся у Алушты турок он получил смертельную рану - пуля ударила в левый висок и вышла у правого глаза. Но Судьба берегла его для будущего. Он остался жив, принимал участие в подавлении восстания крымских татар в 1782-1783 г.г. Во время второй турецкой войны при осаде Очакова снова был ранен по определению врачей - смертельно и снова выжил. При штурме Измаила под командой А. В. Суворова проявил чудеса храбрости.
В ходе кампании 1789 года, 28 сентября пала турецкая крепость Аккерман. М. И. Кутузов был назначен комендантом крепости и города. В течение трех месяцев он успел многое сделать для наведения порядка в городе и крепости, заботился о жителях, которых в то время насчитывалось в городе всего около десяти тысяч. Назначение Кутузова Аккерманским комендантом было не случайным. Дело в том, что турки все время пытались отбить город, прекрасно понимая его стратегическое значение. Турецкое командование сосредотачивало под стенами Аккермана значительные силы. Кутузов постоянно был начеку. Он хорошо организовал разведку, которая давала возможность заранее знать о планах врага, и принимал соответствующие меры. В архивах сохранились рапорты Кутузова фельдмаршалу Г. А. Потемкину, из которых видно, что комендант Аккермана внимательно следил за развитием событий на суше и на море.


 После подписания Ясского мира в 1791 г. Кутузов был отправлен в Стамбул во главе торжественного посольства и блистательно выполнил поручение императрицы Екатерины И. В 1794 г. он был назначен генерал-директором сухопутного шляхетного корпуса, а с воцарением Павла I - инспектором финляндской инспекции. В 1798 г. Кутузов вел в Берлине переговоры о военных действиях против Франции.
Александр I назначил Кутузова военным комендантом Санкт-Петербурга и инспектором войск в Финляндии, но он вскоре попросил увольнения от службы и жил в деревне до 1805 года. В 1805 г. он был поставлен во главе русской армии, посланной на помощь Австрии. После сражения под Аустерлицем, когда Наполеон одержал внушительную победу над русско-австрийскими войсками, Кутузов находился в опале, занимая пост киевского военного губернатора.
В 1808 г. Кутузов был отправлен в Валахию для помощи престарелому князю Прозоровскому в действиях против турок. Но не найдя с ним общего языка, был отозван и назначен Виленским военным губернатором. Потом Кутузов получил в командование армию, воевавшую с турками и удачно закончил военную кампанию подписанием Бухарестского мира в 1812 году, который и подписал от имени России. По этому миру все земли между Днестром и Дунаем были возвращены России. Бессарабия и наш Аккерман окончательно освободились от 328-летнего турецкого ига. Хотя Кутузов за это и был награжден графским титулом, но не освободился от опалы государя который остался недоволен условиями мира.
Навеки прославила Кутузова Отечественная война с Наполеоном 1812 года. Бородинская битва доставила Кутузову чин фельдмаршала, а после изгнания французов из России он был награжден орденом св. Георгия I степени и титулом князя Смоленского. 16 апреля 1813 года он скончался в силезском городке Бунцлау. Тело его было перевезено в Санкт-Петербург и покоится там в Казанском соборе.

Барклай де Толли