Максим Горький

Максим ГорькийРусский писатель Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) родился в 1868 году, умер в 1936 году. В молодости, путешествуя по России, Горький побывал в наших краях, жил и работал в Затоке, Шабо, Аккермане. В Затоке он работал с партией молдаван по сбору винограда. Именно там была задумана им знаменитая "Старуха Изергиль", которая начинается словами: "Я слышал эти рассказы под Аккерманом, в Бессарабии, на морском берегу".
О своем пребывании в Шабо Горький рассказал так: "Это было в 1891 году. В ту пору я бродяжил и находился в Аккерманском уезде на Днестре. Нанялся работать в помощники к Цокальскому (в Шабо). Цокальский был в ту пору человек лет 56, с проседью, прямой, сухой, морщинистый, тяжелый взгляд, бронзовое лицо. У него жена румынка. Немая. Вокруг говорили, что будто бы муж однажды наддезал ей язык... Вокруг дома - сад. Дубовая аллея. Ее посередине рассекает грабовая. Дубы старые, лет пятьсот должно быть."


Мне удалось установить, что в Шабо действительно был такой хозяин, только не Цокальский, а Николай Николаевич Скальский, член Аккерманской городской думы. Горький работал у него на виноградниках. Дубовая аллея не сохранилась - во время румынской оккупации ее спилили. Мне показывали несколько огромных пней, оставшихся от той аллеи.
Что касается пребывания Горького в Аккермане, то писатель Павел Иванович Наниев рассказал мне, что по улице Измаильской в доме № 35 в конце прошлого века грек Манолис держал пекарню. В этой пекарне некоторое время работал Горький. А на углу Михайловской и Николаевской (ныне Ленина и Дзержинского) на том месте, где сейчас расположен магазин "Молоко", стоял в 1891 году одноэтажный дом, в котором братья Варшавские содержали питейное заведение, небольшой кабачок. Его облюбовали аккерманские рыбаки. Горький любил там бывать, пил с рыбаками сухое красное вино и заедал его брынзой. Потом впололоса пели они песни, рассказывали легенды и сказки. В этом кабачке, по преданию, Горький услышал и записал прекрасную легенду о горящем сердце Данко. В память пребывания у нас писателя одна из городских улиц Белгорода-Днестровского носит имя Горького. Примечательно, что в самом ее конце стоит дом, в котором останавливался Пушкин...

Шанцер Виргилий