Перикл


Перикл - Крупнейший политический деятель Древней Греции и стратег Афин (490-429 г. до н.э.). Перикл пользовался огромной популярностью среди всех слоев населения древней Эллады. Возглавив афинских демократов, он в 443 г. до н.э. стал главой государства. Причем происхождения Перикл был самого аристократического: Ксантипп его отец, прославил свое имя победой над персами в морском сражении при мысе Микале. При Перикле Афины достигли наибольшей мощи и расцвета. Это при нем гениальный скульптор Фидий за шестнадцать лет построил Парфенон - храм Девы Афины, лучший храм Эллады, который стоит там и сегодня. С именем Перикла связаны законы, принятие которых привело к дальнейшей демократизации афинского государства. Внешняя политика Перикла была направлена на расширение и укрепление афинской морской державы. В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных кампаний и морских экспедиций.


В 438 г. до н.э. Народное собрание и Совет Тиры получили сообщение о том, что Перикл с большой эскадрой намерен посетить города Понта Эвксинского. Целью похода было обеспечение Афин дешевым скифским хлебом... На рейде Пирея, морского порта Афин, стояли под парусами триеры, готовые к отплытию. А много дней спустя правильным строем эскадра втянулась в Тирас и его седые воды бережно донесли корабли до славного города Тиры. Перикла встречали все члены Народного собрания Тиры, члены городского Совета во главе с архонтами. Торжественная встреча на берегу закончилась большим пиром в доме архонтов в честь высокого гостя.
А на следующий день Перикл официально предложил властям и народу Тиры вступить в Афинский морской союз. Предложение было с благодарностью принято. Перикл лично осмотрел все корабли тирян и выразил пожелание, чтобы было построено еще несколько больших судов, способных плавать по морю. Так Тира стала не только портом, но и морским городом.

Интересное:

Царь Митридат

Потемкин