Пестель Павел Иванович

Декабрист Павел ПестельДекабрист Павел Иванович Пестель (1793-1826) известен всем как глава "Южного общества" декабристов. В 1805-1809 гг. учился в Дрездене, в 1810-1811 гг. - в Пажеском корпусе, откуда выпущен прапорщиком лейб-гвардии в Литовский полк. Участник Отечественной войны 1812-1814 годов. В 1821 в чине полковника Пестель был назначен командиром Вятского пехотного полка. В 1818 г. организовал в Тульчине управу "Союза благоденствия", обосновывал необходимость уничтожить всех членов императорской фамилии. В марте 1821 года создал и возглавил Южное общество декабристов. В апреле 1821 года приехал в Кишинев, где познакомился с Пушкиным, который писал об этой встрече: "Утро провел я с Пестелем. Он один из самых оригинальных умов, которых я знаю." Однако по словам И. П. Липранди Пестель не нравился Пушкину, "несмотря на его ум". Пушкин разглядел в нем разрушительное начало, которое он отвергал.


В 1821-1822 годах Пестель много ездил по делам Общества и часто бывал в Аккермане. Здесь он встречался со своим заместителем Юшневским, полковником Непениным, генералом князем Волконским, приезжавшим из Одессы, а также с будущим руководителем антитурецкого восстания греком Ипсиланти. Здесь, в Аккермане, удаленном от бдительных глаз тайной полиции, они решали многие текущие дела и обсуждали планы дальнейшего действия членов Общества. Чаще всего Пестель приглашал свои собеседников либо в дом полковника Непенина, либо непосредственно встречался с ними в 32-м егерском полку, которым Непенин командовал.
Пестель стремился к слиянию Северного и Южного обществ, для чего ездил в Санкт-Петербург, однако его инициатива не по лучила распространения. В Аккермане Пестель начал разрабатывать проекты социально-экономических и политических преобразований в России. В 1824 году он назвал свой труд "Русско Правдой", которая стала политической программой деятельное декабристов.
В 1825 году Пестель вел переговоры с представителями Польского патриотического общества о совместных революционных действиях. Пестель был арестован в Тульчине вместе с Юшневским накануне восстания 13 декабря 1825 года. В 1826 г. 13-25 июля с четырьмя другими декабристами был повешен в Петропавловской крепости.

Иван Пущин