Пуришкевич Владимир Митрофанович

Пуришкевич Владимир МитрофановичВладимир Митрофанович Пуришкевич (1870-1920) родился в Кишиневе. Потом семья переехала в Аккерман, где будущий член Государственной Думы России Пуришкевич начал свою политическую деятельность. Три года, с 1904 по 1906, он был председателем Аккерманского земства и, как свидетельствуют архивы, сделал много полезного для города и его жителей. Он был бессарабским помещиком и владел большой недвижимостью. Именно от Бессарабии он был избран депутатом 2-й. а затем 3-й и 4-й Государственной Думы.
К сожалению Пуришкевич, свернул на путь откровенной реакции, основав черносотенный "Союз русского народа" в 1905 году. После его раскола возглавил "Союз Михаила Архангела". В годы Первой мировой войны 1914-1918 годов не раз выступал с думской трибуны, требуя "сильной власти", чтобы довести войну до победы. Сегодня историки говорят, что это был единственно правильный путь. Если бы Россия довела войну против Германии до победного конца, возможно, не было бы революции и Второй мировой войны. В 1916 году В. Пуришкевич был активным участником заговора против Григория Распутина. Именно он выстрелами из пистолета убил его, когда Распутин пытался бежать из дворца князя Юсупова, - об этом он сам писал в своих воспоминаниях.


 После Февральской революции 1917 года В. Пуришкевич выступал за восстановление монархии. И если бы его план удался, возможно, не было бы Сталина как вождя. В октябре 1917 г. он возглавил в Петрограде заговор против большевиков. После революции был арестован и в январе 1918 года осужден, однако 1 мая того же года попал под амнистию. После этого В. Пуришкевич уехал на юг, сотрудничал с Белым движением, в Ростове-на-Дону издавал газету "Благовест". В 1920 году в Новороссийске умер от тифа.

Штерн