Пущин Иван Иванович

Пущин Иван ИвановичИван Иванович Пущин (1798-1859) - лицейский товарищ Пушкина, один из самых близких его друзей, прапорщик лейб-гвардии Конной артиллерии. В своих известных "Записках о Пушкине" он писал: "В январе 1820 года я должен был ехать в Бессарабию к больной тогда замужней сестре моей. Прожив в Кишиневе и Аккермане почти четыре месяца, в мае возвращался с нею, уже здоровою, в Петербург" В 1823 году И. Пущин ушел в отставку, с декабря 1823 года работал судьей Московского надворного суда. В 1816-1817 годах входил в политический кружок "Священная артель".
Летом 1817 года он был принят в "Союз спасения". В начале 1818 г. вошел в "Союз благоденствия", а когда он был распущен и образовалось Северное общество декабристов, И. Пущин стал активным его членом. В 1823 году он организовал Петербургскую управу, а в 1825 г. вместе с Е. Оболенским - московскую управу Северного общества. Непосредственно участвовал в подготовке восстания 14 декабря. Он говорил перед самым восстанием: "Возможность сего предприятия основывал я на военной силе, которая в состоянии будет отстранить царствующий дом от престола".


Утром 14 декабря 1825 г. они с Рылеевым ездили на Дворцовую площадь и долго ходили по Адмиралтейскому бульвару, ожидая выхода полков... После поражения восстания Пущин был приговорен к смертной казни, которую Николай I заменил на двадцать лет каторги в Сибири. После амнистии 1856 года, состарившийся и больной, И. Пущин получил разрешение вернуться в Петербург. Великий Пушкин называл его "мой первый друг, мой друг бесценный". К сожалению в Белгороде-Днестровском не удалось найти дом, в котором несколько лет жила родная сестра Пущина, к которой он приезжал в 1820 году.

Дюк Ришелье