Раевский Владимир Федосеевич

Владимир РаевскийВладимир Федосеевич Раевский (1795-1872) - воспитанник Благородного пансиона при Московском университете, участник Отечественной войны 1812 года, член Союза Благоденствия, Южного общества, масонской ложи "Овидий" вместе с Пушкиным, друг его, и, наконец, "Первый декабрист", поэт. С начала 1820 года служил в 32-м егерском полку в Аккермане. В своих воспоминаниях он писал: "32-й егерский полк стоял лагерем около крепости Аккермана. Командир полка, полковник Непенин, был храбрый, боевой офицер, честный, откровенный и беспечный, как все тогдашние военные люди. Он был членом Общества. Его принял в 1817 году полковник Бистром. Полк выступил из лагеря по квартирам. Я устроил полковую школу для солдат и принял 9-ю егерскую роту. Несколько месяцев я командовал ротою. В исходе 1820 года я был произведен в майоры и принял второй батальон 32 егерского полка. 1-й и 3-й батальоны ушли в Измаил. Я остался со 2-м батальоном в Аккермане."


А затем был донос, сыгравший такую роковую роль в жизни В. Раевского. В письме к А. Г. Непенину Раевский называет доносчика. Подлец юнкер Сущов, будучи недоволен моим с ним, как и прочими юнкерами строгим обращением, подстрекаемый адъютантом Сабанеева и врагами новой администрации, приступил к прекрасному средству - украл у меня какие-то бумаги и письма, написал майору Вержейскому на меня донос, и все это отдано в руки Сабанееву". Это письмо было написано из Кишинева, куда Раевскии был переведен в августе 1821 г., написано за пять днейдо ареста. В своих воспоминаниях о Пушкине "Вечер в Кишиневе" Раевский писал об Аккермане: "Земля, на которой мы рыцарствуем, некогда была театром войны и великих дел. Здесь процветали Никония, Офеус или Тира..."
5 февраля, накануне ареста, Пушкин успел предупредить Раевского и тот сжег компрометирующие его бумаги. Арестовал его генерал Сабанеев 6 февраля 1822 года. В. Ф. Раевский стал первым, арестованным по делу декабристов, потому и получил почетное имя "Первый декабрист". Сидел в Тираспольской крепости. После восстания декабристов был отправлен в Сибирь на вечное поселение, там женился, там прожил всю остальную большую свою жизнь.

Пестель 

Иван Пущин