Рядченко Иван Иванович

Рядченко Иван Иванович - писательИван Иванович Рядченко (1924-1997) был выдающимся украинским писателем, автором более полусотни книг, поэт и драматург. Горько писать о нем в прошедшем времени - не так давно он умер... Я знал его лично; он в начале 70-х годов дал рекомендацию моему брату Борису для вступления в Союз писателей Украины, а в конце 1996 года дал такую же рекомендацию и мне вместе с последней своей книжечкой стихов "Прочти себя", которая вышла в Одессе в 1996 г. В дарственной надписи его такие слова: "Владиславу Мисюку с пожеланием новых взлетов и счастливых прочтений. Ноябрь 1996 года".
Он много раз бывал в Белом городе, любил выступать с рассказами о войне, которую прошел с первого до последнего дня, читал свои стихи в школах и техникумах - он очень любил молодежь. И в каждую поездку непременно Иван Иванович отправлялся в крепость и подолгу гулял там, всматриваясь в седые стены и башни. В некрологе, опубликованном в "Одесских известиях" 5 июня 1997 года, говорится: "Поэты приходят в наш мир, чтобы остаться в нем навечно. Именно в такую земную вечность ушел 3 июня 1997 года один из самых талантливых поэтов, которых когда-либо знавал наш край, Иван Рядченко."


 Иван Иванович Рядченко, получив высшее образование во Львовском университете, долгое время сотрудничал с рядом периодических изданий. Плавал первым помощником капитана на судах Черноморского флота. Был главным редактором Одесской киностудии. Много лет возглавлял Одесскую организацию Союза писателей Украины. С его благословения в литературу вошло несколько поколений одесских писателей. Автор книг самобытных стихов "Тревоги сердца моего" , "Город красивых", "Улицы впадают в океан", "Лирика странствий", "Все боли века", "Любовь - величина земная". Он остался любимым поэтом многих. Он трудился до последнего дня, о чем и писал в последней своей книжечке: "Твори себя, твори, покуда жив!" А еще он в стихотворении "Пушкинский платан" написал: "Научитесь поэтов беречь...

Попович Павел Романович - космонавт

Валерий Быковский - космонавт