Шанцер Виргилий Леонович

Шанцер ВиргилийВиргилий Леонович Шанцер (1867-1911), большевистская кличка "Марат" был прямым потомком основателя швейцарской колонии в Шабо Л. В. Тардана. Он родился в Одессе в 1867 г., а свои детские и юношеские годы провел в Шабо и Аккермане. Как и все дети состоятельных родителей, он учился в Аккерманской мужской гимназии, однако за распространение листовок революционного содержания был отчислен. Его родственник Генрих Тардан устроил его в Николаевскую гимназию. Однако Шанцер продолжал и там революционную работу, и его выслали обратно в Аккерман под надзор полиции. Целыми днями ходил он по квартирам горожан, занимаясь репетиторством, чтобы заработать деньги, т.к. к тому времени его родители обанкротились.
В Дерпте, где его не знали, ему удалось поступить в университет. В начале XX века Шанцер в качестве помощника присяжного поверенного жил и работал в Москве. В 1904 году за" принадлежность к РСДРП его арестовали. Три года он прожил в Восточной Сибири. Вернувшись в Москву, стал редактором газеты "Рабочий", официального органа РСДРП. В начале 1906 года его снова арестовали и выслали на пять лет в Енисейскую губернию.


 После нескольких попыток Шанцеру удалось бежать из ссылки. На V Лондонском съезде РСДРП он был избран кандидатом в члены ЦК партии от большевиков. За свою неистовость и горячий темперамент тогда же он получил кличку "Марат". В змиграции В. Шанцер работал вместе с В. Лениным в редакции газеты "Пролетарий", часто бывал у него дома.
Вернувшись в Россию, В. Шанцер был снова арестован и препровожден в тюрьму. Старая болезнь прогрессировала и 29 января 1911 года, простившись с женой и шестилетним сыном Евгением, В. Шанцер умер, не выходя из тюрьмы. Его внуки и правнуки живут в России, Швейцарии и Австралии. Именем В. Шанцера-Марата в Белгороде-Днестровском названа улица.

Кропивницкий