Штерн Эрнст Романович

Штерн Эрнст РомановичЭрнст Романович фон Штерн открыл нам нашу историю, первым начав раскопки и первым обнаружив остатки античной Тиры. Родился ученый археолог в Дерпте в 1859 году, умер в Германии в 1924 году. В 1886 г. он был профессором, деканом историко-филологического факультета Новороссийского университета. С 1891 по 1911 гг. был директором Одесского музея истории и древностей. Им написано 250 научных работ. В докладе на заседании Одесского общества истории, и древностей, почетным членом которого он был, Э. Р. Штерн говорил:
"Осенью 1900 года произведены были мною пробные раскопки в районе Аккерманской крепости на средства тогдашнего казначейства нашего общества П. А. Маврокордато и члена общества А. Л. Фогеля... Как результаты пробных раскопок в 1900 году, так и случайные находки, сделанные с тех пор, говорили в пользу того, что древний Тирас не лежал, как думали Беккер, Брун, Семенов, близ нынешнего города Аккермана, а что территорию Тираса вполне закрывает сегодня город Аккерман... Офиусса, Тирас, Белгород, Аккерман был беспрерывно заселенным местом со времен милетян до наших дней, и поэтому почва перекопана, перерыта, гробницы ограблены, фундаменты древнейших зданий разбросаны. Но с научной точки зрения тщательные исследования этой богатой культурными остатками различных периодов почвы представляет особенный интерес, и я не сомневаюсь, что наше Императорское Одесское общество истории и древностей найдет средства и возможность довести до конца начатые в этом году работы."


Средства нашли. В 1901 году профессор Штерн докладывал: "7 сентября заведующий Аккерманской крепостью нотариус В. И. Штулькерц начал работы на указанном мною месте, 8 сентября я отправился в Аккерман. Пробные раскопки продолжались до 18 сентября... Во втором дворе крепости копали десять арестантов и нашли чашу персидской работы Х1У-ХУ1 веков. В первом дворе нашли тирасские монеты... Городское аккерманское управление распорядилось с целью устройства пристани и расширения ведущей к ней дороги снести прилегающую к лиману часть гласиса и извлечь необходимые камни из площади самого гласиса, и при этих работах были найдены три амфоры, античные глиняные лампочки и кусок мрамора с греческой надписью, медная шпилька с головкой, обтянутой листовым золотом..." Так началось восстановление 25-векового прошлого нашего города, которое продолжается и сегодня. Следующие раскопки в Аккермане были проведены под руководством Э. Р. Штерна в 1904 году. Третий и последний раз профессор Штерн возглавил раскопки летом 1912 года: "31 июля мой помощник при раскопках Михаил Федорович Болотенко и я отправились в Аккерман и немедленно при содействии заведующего крепостью Ферапонта Михайловича Кречуна, который отнесся с полным интересом к нашему делу, составили себе артель из двенадцати рабочих, запаслись необходимыми тачками и инструментами и кое-как сами устроились. Надо отметить, что условия для жизни и работы в Аккермане весьма тяжелые... Гостиница, которая лет семь назад была чиста и прилична, отличалась теперь неимоверной грязью и вонью. Под нашими номерами, самыми лучшими и дорогими, пьяная компания играла до двух часов ночи на биллиарде и орала... Первого августа в шесть часов утра приступили к работам..." Работы продолжались две недели и увенчались множеством ценных находок монет и предметов материальной культуры. Отчет об этих раскопках Штерн написал в немецком городе Галле, куда он уехал осенью 1912 года. Там он стал ректором университета им. Мартина Як тера, был ректором и Берлинского университета. В Германии, где он и закончил свой жизненный путь, Э. Р. Штерн был избран действительным членом Академии наук Германии и Германского Археологического общества.
Э. Р. Штерн, живя и работая в Одессе, основал знаменитую Одесскую школу археологов. Среди блестящих его учеников, прошедших эту школу, много ученых, поднявших славу национальной археологии на большую высоту, таких, как П. Карышковский. Наследниками профессора Э. Р. Штерна сегодня являются такие ученые-археологи, как И. Клейман, Т. Самойлова, И. Черняков, Н. Сон, А. Росохацкий и другие, благодаря которым украинская археология занимает самое престижное место в мировой науке.

Малявинский Протоиерей Федор