Вельтман Александр Фомич

Писатель Александр ВельтманАлександр Фомич Вельтман (1800-1870) - русский писатель, друг Пушкина, закончил Московскую школу колонновожатых и в 1818 году был направлен в Бессарабию военным топографом. В составе военной топографической экспедиции участвовал в составлении подробной карты Бессарабии. В 1820 году он побывал в Аккермане, о котором позднее написал так: "Город состоял из 500 хатенок, лепившихся вокруг почерневших башен замка Аккермана".
Познакомившись затем в Кишиневе с молодым Пушкиным, Вельтман рассказал ему об увиденном и, между прочим, так живо описал аккерманскую крепость, что Пушкин загорелся желанием ее увидеть, что и осуществил впоследствии. В 1822 году Вельтман покинул Кишинев и долгое время не встречался с Пушкиным. Но с конца 20-х годов, начав печататься, он стал посылать Пушкину свои сочинения. Известность Вельтману принес его роман-путешествие "Странник", в котором он подробно описывает Бессарабию. Есть там строки, посвященные Аккерману. Ознакомившись с первой частью романа, Пушкин писал: "В этой немного вычурной болтовне чувствуется настоящий талант." В 1833 году Вельтман послал Пушкину свой перевод "Слова о полку Игореве". В своей работе о "Слове" Пушкин использовал этот перевод.


Вскоре после гибели поэта Вельтман стал писать свои мемуары, которые он первоначально назвал "Воспоминания о Бессарабии и Пушкине". В 1837 году в журнале "Современник" анонимно появилась первая часть их под измененным названием "Воспоминания о Бессарабии". И в этом сочинении А. Ф. Вельтмана есть упоминания о нашем городе. "Я узнал его в Бессарабии,- писал Вельтман о Пушкине, - и очерк этой страны будет рамой, в которую я вставлю воспоминание о Пушкине".
С 1852 года А. Ф. Вельтман был директором Оружейной палаты. В 1854 году был избран членом-корреспондентом Академии наук. Для творчества Вельтмана характерны смешение фантастики и реальности, авантюрных и бытовых элементов, использование гротеска, стилизованной речи. Кроме "Странника" им написан исторический роман "Кашей Бессмертный", роман "Саломея" и "Приключения, почерпнутые из моря житейского".

Раевский