Вертинский Александр Николаевич

ВертинскийАлександр Николаевич Вертинский, выдающийся русский певец, композитор и поэт, песни которого покорили мир в 30-40 годах XX столетия. Его изысканно-интимная манера исполнения отличалась разнообразной интонацией, выразительностью жестов. Родился он в 1889 году в Киеве в семье железнодорожника. Выступать начал с 1915 года. С 1919 года оказался за границей. Со своими концертами изъездил всю Европу, побывал в Америке, и везде его встречали с триумфом.
В 1921 году Вертинский совершил турне по Бессарабии, во время которого написал свою знаменитую песню "В степи молдаванской". Аккерман был одним из первых городов, где он исполнил эту песню. Аккерманские зрители и слушатели встретили его восторженно. В своей книге "Четверть века без родины" А. Н.
Вертинский писал: "Как-то в Аккермане мой концерт посетил комендант города. Он сидел в первом ряду в полной парадной форме и не понимал, за что мне горячо аплодируют. В конце концов он не выдержал. Вскочив со своего места, он повернулся лицом к публике и, стуча по полу палашом, в бешенстве закричал по-румынски:
- Что он поет? Отчего здесь все с ума сходят? Голоса у него нет. В чем дело?
К нему подошли какие-то люди, пытались объяснить. Полковник был в ярости.
- Это неправда! - кричал он. - Он - большевик! Он вам делает митинг! Он поет про Россию.
Артистам не делают таких демонстративных оваций!

Публика была возбуждена, ко мне тянулись, благодарили чуть ли не со слезами на глазах за то, что я приехал, за то, что привез русское слово, что утешил, успокоил..."
В 1943 году А. Н. Вертинский вернулся на родину. Много выступал, снимался в фильмах "Заговор обреченных", "Анна на шее", других. В 1951 году ему была присуждена Государственная премия СССР за концертную деятельность. Мне посчастливилось слышать и видеть Александра Николаевича Вертинского на одном из концертов в Москве во время моей учебы в МИИТе. Умер Вертинский в 1957 году. Обе его дочери стали известными киноактрисами.

Тардан