Воронцов Михаил Семенович

Князь ВоронцовМихаил Семенович Воронцов - граф, светлейший князь, генерал-фельдмаршал родился в Лондоне в 1782 году в семье дипломата. В 1804 году поручиком участвовал в войне с Персией. В 1805 в качестве командира I батальона Преображенского полка воевал с Наполеоном. В 1809 г. - командир I пехотного полка на Балканах в войне с Турцией. В 1812-м - Воронцов сражался в качестве командира дивизии с французами под Смоленском и при Бородино, а затем в "битве народов" под Лейпцигом. В 1815 - 1818 гг. командовал русским оккупационным корпусом во Франции.
Назначенный в 1823 году Новороссийским генерал-губернатором и полномочным наместником в Бессарабии, Воронцов столько сделал для нашего края и Одессы, что мирные его деяния затмили его военную славу. В 1826 году М. С. Воронцов с июля по октябрь находился в Аккермане во главе делегации России и подписал с Турцией знаменитую Аккерманскую конвенцию, ставшую большой победой российской дипломатии и принесшей свободу Сербии и дунайским княжествам Валахии и Молдавии. По его инициативе на Черном море было создано и развито первое пароходство. В 1845 - 1852 годах Воронцов был главнокомандующим всех войск на Кавказе и кавказским наместником.


 Ум, образование, либерализм выгодно выделяли его среди российской знати. Одно время он был близок к будущим вождям декабристов. Воронцов был покровителем науки и искусств. И если бы не несчастная страсть Пушкина к его жене, они безусловно были бы в лучших отношениях, чем те, которые сложились. Кстати, по словам биографа поэта П. И. Бартенева, впоследствии Пушкин понял, что был не справедлив к этому выдающемуся человеку.
М. С. Воронцов неоднократно бывал в Аккермане не только по делам службы, но и нередко привозил своих именитых гостей показать знаменитую Аккерманскую крепость. Умер Михаил Семенович Воронцов в Одессе в 1856 году. Ему благодарные одесситы соорудили большой памятник.

Собаньская