Вязмитинов Сергей Кузьмич

Вязмитинов Сергей КузьмичСергей Кузьмич Вязмитинов, граф, русский генерал от инфантерий. В русско-турецкой войне 1787 - 1791 годов командовал Екатеринославским егерским корпусом, с которым в 1789 году участвовал в осаде крепостей Аккерман и Бендеры. После взятия Аккерманской крепости взял богатые трофеи, сумев сохранить людей. В 1790 году был назначен могилевским губернатором. Был очень разносторонним и образованным человеком.
Так, он написал оперу "Новое семейство", которая была поставлена в Москве в 1781 году и получила одобрение самой императрицы Екатерины И. Император Павел I назначил его комендантом крепости в Санкт-Петербурге и управляющим комиссариатским департаментом, но в 1799 году уволил от службы. В сентябре 1802 года император Александр I назначил Вязмитинова военным министром Российской империи. В 1805 году император, уезжая на войну, поручил ему управление столицей, присвоив звание "главнокомандующего."


В 1812 го, С. К. Вязмитинов снова управлял Петербургом, стал членом Государственного совета. В марте 1812 года он назначается министром полиции, а в сентябре того же года - одновременно Председалем кабинета министров. Все эти высокие должности Вязмитинов заслужил не протекцией, а исключительно благодаря свое мужество и организаторским способностям. В 1816 году император назначает его санкт-петербургским генерал-губернатором. В августе 1818 года Сергей Кузьмич Вязмитинов был возведен в графское достоинство.
Прожил он 75 лет и скончался в 1819 году, со смертью в 1848 году его жены, статсдамы Александры Николаевны, графский род Вязмитиновых пресекся, так как детей у них не было...

Игельстрем