Ясон и Аргонавты

 

Кто не знает знаменитый древнегреческий миф об Ясон и Аргонавты? Герои под пред­водительством Ясона отпра­вились в Колхиду на кораб­ле "Арго" за золотым руном, которое охранялось драко­ном. С помощью волшебни­цы Медеи, полюбившей Ясо­на, аргонавты захватили золотое руно и благополуч­но вернулись с ним в Грецию. Но кроме имени Ясона мало кто знает имена других героев- аргонавтов. Вот как названы они в мифах Эллады: "Согласился принять участие в походе сам Ге­ракл. Собрались все герои в Иолке. Кого только не было среди них: здесь были и гордость Афин могучий Тесей, и сыновья Зев­са и Леды, Кастор и Полидевк со своими братьями Идасом и Лин-кеем, и крылатые герои Калаид и Зет, сыновья Борея и Орифии, и Мелеагр из Калидона, и могучий Анкей, и Адмет, и Теламон, и многие другие, среди героев был и певец Орфей".

Мало кому известно, что при возвращении из Колхиды леген­дарные Ясон и Аргонавты побывали в Тире, городе-полисе на правом бе­регу Днестра. "Когда "Арго" вышел в открытое море, подул по­путный ветер, - повествует миф. - Герои распустили паруса, и "Арго" быстро понесся по волнам Эвксинского Понта.' Три дня плыли герои. Наконец вдали показались берега Скифии... Тогда аргонавты приплыли к устью Истра, увидели они, что все устье его и все острова заняты войсками колхидцев, которые прибыли туда кратчайшим путем".

 



Миф не рассказывает, как это могло случиться: ведь Ясон и Аргонавты отплыли от берегов Колхиды значительно раньше, чем разъя­ренные потерей золотого руна колхидцы бросились за ними в по­гоню. А ответ прост: если колхидцы, как говорит миф, прибыли к Метру (Дунаю) "кратчайшим путем", то Ясон и Аргонавты, доплыв до Тираса (Днестра), поднялись по нему и сделали остановку в Тире. Почему они так поступили? По двум причинам.- во-первых, им нужно было пополнить запасы воды и продовольствия. Тира была греческим городом, и конечно тиряне радушно встретили героев-земляков и удовлетворили все их просьбы. Во-вторых, аргонавты знали, что войско колхидцев, преследующее их, настолько много­численно, что своими силами даже им, могучим героям, не спра­виться с этим войском. А потому они и попросили помощи у тирян. И тиряне оказали им эту помощь. Тира была членом Афин­ского морского союза и имела собственные корабли с экипажами, которые и представила в распоряжение аргонавтов. В то время современники знали Тиру и под другим, первым ее именем - Офиусса, данным ей по преданию финикийскими мореплавате­лями, которые появились у берегов Тираса на целый век раньше греков. Вот почему римский поэт Валерий Флакк, рассказывая этот эпизод из плавания аргонавтов, называет город именно этим, первым именем. В VI книге своей знаменитой поэмы " Аргонавтика" он сообщает:" ...они оставляют...известную хладным ядом сво­им Офиуссу". Кстати, это краткая характеристика города: "изве­стную хладным ядом своим" еще раз подтверждает точность имени, данного городу финикийцами: в буквальном переводе Офиусса означает "место, где обитают змеи". Видимо, змеи явились при­чиной того, что греки, обосновавшиеся здесь, вынуждены были в конце концов оставить это место и поселиться чуть дальше, у скалы, где позже была построена крепость. Новое поселение по­лучило имя Тира.

А аргонавты с помощью кораблей тирян и собственной сме­калки смогли без потерь добраться до своей любимой родины - Эллады. А флот Тиры благополучно вернулся в родную гавань.

Интересное:

Князь Игорь Рюрикович

Город Аккерман