Ансамбль Родные напевы

Ансамбль Родные напевыЧетырнадцатого мая, у известного в нашем городе ансамбля народной песни «Родные напевы» юбилей - ему исполнилось, не много не мало - 30 лет!

Для того, чтобы узнать побольше о жизни коллектива, я обратилась к его несменному руководителю - Т.Е. Марченко. Вот что она мне поведала: «Самое красивое и дорогое, что есть у человека - это его душа. Сравнить душу человеческую можно только с божественным храмом, где горит и не сгорает, на протяжении всей жизни человека, огонь любви ко всему прекрасному, что есть на этой земле, на всём белом свете. Во все времена душа человеческая, подобно куполам церквей, стремилась вверх, ввысь, к солнцу, к Господу Богу, к своему совершенству.

От стремления человека реализовать красоту и богатство души, родились, очевидно, различные виды искусств, такие, как музыка, поэзия, живопись, танец, литература, архитектура и многое другое... Одной из веточек этого разнообразия искусств и стала народная песня.

Передаваясь из поколения в поколение, из рода в род, от родителей к детям, из села в село, из города в город песнь шлифовалась, отсекалось всё лишнее, оставалось только самое ценное, самое важное - её суть.

Потому народные песни так лаконичны по форме и глубоки по содержанию, так красивы по мелодике, и поэтому они легко запоминаются и удобны в исполнении.

Я бы назвала свою судьбу счастливой только потому, что самой большой радостью в моей жизни было общение с песней - это всегда помогало в минуты радости и в минуты печали.

Те сокровища, которые таят в себе народные песни, обогащают душу любого человека, кто к ним прикоснётся.

Стоит лишь только внимательно вслушаться, вдуматься в слова или музыку песни... И тогда она делает твою душу и сердце добрее, нежнее, красивее, а ум более зорким.
Случилось так, что песня стала для меня не только потребностью души, но и профессией. И главное в этой профессии:

- передать свою любовь к песне другим
- младшему поколению. Все годы работы в педучилище были посвящены именно этой задаче.

Вначале это были микроансамбли - вокальные трио преподавателей. Их было три состава. Параллельно, по совместительству, приходилось ещё руководить художественной самодеятельностью в рыбопромышленном техникуме.

В 1980 г. родился первый студенческий состав ансамбля под названием «Родные напевы», в связи с тем, что мы уже исполняли, изучали и пропагандировали не только русскую песню, а также песни других национальностей, населяющих наш край. Несколько лет в этой работе принимал участие и преподавательский состав ансамбля под названием «Сударушка».

В своей работе с коллективом мне всегда хотелось, чтобы у моего ансамбля было своё творческое лицо, своя индивидуальность, свой почерк, не похожий на другие коллективы. В поисках этого самого «творческого лица» пришлось много передумать, проанализировать творчество других коллективов местного значения, и более авторитетных и известных, таких как «Русская песня» Надежды Бабкиной, Кубанский казачий хор, ансамбль «Воронежские девчата», все известные хоры народного и академического плана, лучшие коллективы эстрадного направления - «Пикардийская терция», квартет «Гетьман», трио Мареничей, таких выдающихся солистов народного плана как Л.Зыкина, Н.Матвиенко, В.Толкунова, Й.Кобзон, М.Магомаев, а также многих коллективов аутентичного фольклора Одесской области.

В определении направления работы ансамбля особую роль сыграли творческие встречи с коллективом Кубанского казачьего хора.

Также большую пользу для создания творческого лица коллектива сыграли поездки по сёлам Одесской области, где мы записывали песни от талантливых исполнителей, а также от сельских ансамблей, таких как «Старинушка» в с.Николаевка Татарбунарского района - моего родного села.
За 30 лет своей творческой жизни, ансамбль «Родные напевы» всегда принимал самое активное участие в общественной и культурной жизни педучилища, города и области, а также побывал с концертами во всех педагогических училищах Украины. Наиболее продуктивными в жизни нашего коллектива были годы сотрудничества с Владимиром Андреевичем Гринченко. На протяжении четырёх выпусков учебных групп, благодаря его классному руководству, в ансамбле принимали участие все без исключения студенты каждой группы.

Основной девиз нашего коллектива: «Неталантливых детей не бывает», ведь именно коллективный труд сплачивает группу, способствует накоплению практического сценического опыта, и, что самое главное, «через ноту», через песню воспитываются лучшие нравственные и человеческие качества будущего учителя.

Когда мы ездили с концертами по другим педучилищам Украины, нам задавали такой вопрос: «По какому принципу вы отбираете ребят в ансамбль, если каждый из них проявляет себя на сцене так артистично и талантливо?». И мало кто верил, что в ансамбле поют все дети без отбора, что подтверждает вывод «Неталантливых людей не бывает». Важно другое - сумеет ли педагог разглядеть и развить лучшие качества своего ученика.

В 1990 году нашему ансамблю было присвоено звание «Народный», что не позволяет расслабляться, и требует подтверждение звания каждые три года.

У нашего ансамбля много выпускников, которые продолжив своё образование в ВУЗах, теперь уже работают сами и имеют свои, достаточно высокого уровня, коллективы народной песни.
К примеру, это уже очень известный не только в Одессе, но и за её пределами коллектив «Славяне», и уже их воспитанники - трио «Забава», ансамбль народной песни «Бессарабия» (г.Одесса). Народной песней с коллективами занимаются у себя в селе Бережинская Надежда (награждённая за свой труд Орденом княгини Ольги), Юра Кузменский, который еще и руководит хором духовой музыки; Юреско Вадим, который не только сумел увлечь народной песней молодёжь, но уже имеет свой довольно оригинальный исполнительский почерк. Многие выпуски ансамбля уже работают солистами. Например, Каназирская Света, солистка Государственного академического хора им. Верёвки, Красоветкая Наталья - Киевской оперетты, Иван Бащук - Одесской филармонии, работает солисткой-вокалисткой В Израиле Люда Кожухарь. В доме детского художественного творчества работает Елена Павленко. Закачивает аспирантуру Одесского университета им. К.Д. Ушинского и работает преподавателем в нашем педучилище, а также является моим самым активным и близким помощником в работе с ансамблем Елена Удыч. Надеюсь на то, что она будет моим продолжением, как и все те, кого я назвала выше.

И еще очень хочется верить, что я вместе со своим ансамблем «Родные напевы» ещё не спела свою лучшую песню». Возможно, когда-нибудь участники ансамбля попадут на конкурс Фабрика Звезд, заняв там призовые места.

Поздравить именников на юбилейный концерт пришли официальные лица города и района, представители таких ярких коллективов, как народный ансамбль песни «Днестровские зори» (рук. В.И. Цуркан), народный ансамбль народной украинской музыки «Веселка» (рук. М.И. Никируй с семьей), народный молодежный театр эстрадной музыки и танца «Силуэт» (Н.И. Молодецкая), ансамбль народного танца «Бессарабский сувенир» (И.И. Микулин), а также дочерние коллективы народной песни «Славяне», трио «Забава». Поздравляли также бывшие выпускники, великолепные солисты Надежда Бережинская, Светлана Чухненко, Иван Бейлекчи, Александр Гнатович, Диана Калова, Иван Бащук и многие другие, которые дарили в адрес коллектива и лично Т.Е. Марченко и В.А. Гринченко искренние слова благодарности и наилучшие пожелания.

Автор: Елена Васина

Юные инспектора дорожного движения

Юбилейный переход память

Праздничная эстафета

Фестиваль Танцевальная мельница