ГАИ будущего - выставка детского рисунка

ГАИ будущего - выставка детского рисункаВ городском центре детского творчества состоялась выставка детского рисунка под названием «ГАИ будущего». В выставке приняло участие 76 работ ребят от 6 до16 лет.

Как ни прискорбно констатировать, но уровень детского дорожно-транспортного травматизма в стране остается высоким. И вот с целью всеобщего охвата детей процессом изучения и, главное, соблюдения ими Правил дорожного движения, привлечения общественности к проблемам обеспечения безопасности движения, Белгород-Днестровской ГАИ совместно с городским центром детского творчества был проведён конкурс детского рисунка под девизом «ГАИ будущего».
Данный конкурс проводится в стране уже не первый год, но в этом году впервые он приобрёл общегородское значение. Организаторами конкурса выступили Госавтоинспекция совместно с городским отделом образования. 

Работы выполнялись в свободной технике - рисунок, живопись, композиция. Они должны отображать темы, связанные с безопасностью поведения на дорогах и улицах, в транспорте, а также представления юных художников о том, какой будет Госавтоинспекция будущего.
Белгород-Днестровские ребята с радостью откликнулись на предложение участвовать в конкурсе. Реализовать детские представления о ГАИ будущего помогали родители и преподаватели изобразительного искусства школ города.

 Все принесенные работы оценивало строгое и компетентное жюри в состав которого входили: преподаватель рисования СОШ №3 Н.И. Максименко, методист городского отдела образования И.Й. Демьянов, инспектор по профилактической работе Белгород-Днестровского ГАИ капитан милиции В.А. Александров. В ходе конкурса судьями были внимательно изучены все работы и определены наиболее интересные по сюжету и правильные, касательно техники исполнения.

Предварительно отобранные рисунки были разделены на три категории. В первой категории (возраст участников от 6-9 лет) победителями стали Марина Богданова (СОШ № 11) и Настя Бурачок (комплекс школа-сад). Юные художницы разделили между собой единственное призовое место.
Вторая категория состояла из юных художников возрастом от 10 до 13 лет. Это самая многочисленная группа, поэтому победителями жюри объявило шестерых детей. Первое место досталось Алёне Кожухар, представляющей на конкурсе центр детского творчества. Второе место разделили Андрей и Станислав Завгородний (СОШ № 3) и Александр Друк (СОШ № 5). На третьем месте оказались Леонид Тараненко (СОШ №4) и Юлия Мангул (СОШ № 8).

Третья возрастная категория включала в себя подростков возрастом от 14 до 16 лет. Призовые места в ней были распределены следующим образом. Первое место досталось Даниилу Гулеша, представителю городского лицея. Второе место занял Иван Козуб (СОШ №8). На третьем месте оказался Иван Жбанков (СОШ № 6).

К сожалению, всех победителями не назовёшь. Работ было много, а большинство из них не подпадало под тематику конкурса. После награждения победителей многие дети, рисунки которых не попали в тройку победителей, были обижены и расстроены. Ведь они добросовестно ждали, пока члены жюри отбирали и оценивали работы, составляли списки победителей, выписывали грамоты, проводили торжественное награждение. И вдруг, получилось так, что все их старания оказались зря...
Однако, это не так. Вы все победители. Потому, что нашли в себе силы, умение и фантазию чтобы выразить в рисунке такую сложную и неожиданную для вашего возраста тему, как «ГАИ будущего». Продолжайте рисовать, участвовать в различных конкурсах. Рано или поздно и вас вызовут на сцену и отблагодарят почётным призовым местом за ваши старания и умения.

Шалва Амонашвили

Хатынская трагедия