Кто Вы, Ромы, будете?

РомыСовсем недавно представители ромской национальности отмечали Международный День Ромов... Это послужило поводом к встрече с Флорой Сергеем Васильевичем – руководителем общественной организации «Нэво Дром», существующей с декабря 2006 года. «Изначально мы планировали работу с подростками, а также своей целью ставили укрепление добрых взаимоотношений со всеми народами, проживающими на территории Бессарабии. В последствии круг задач заметно расширился…», - признается Сергей Васильевич.

Как у всех нас, так и у общины цыган сегодня нелегкий период. Приходится большую часть уделять заботам о семье – первоочередные из которых материально – бытового плана. Это требует тяжелой рутинной работы, для которой не всегда созданы условия – а порой, кажется, что имеют место и ущемление прав. Так, например, исконное занятие цыган торговлей сегодня ограничено 8 лотками по улице Московской, что заставляет ромов на тысячи километров уезжать от дома, оставляя без присмотра детей и семьи. «Наш народ, несмотря на многие несправедливые ярлыки – трудолюбив», - подчеркивает Флора С.В. и убеждая меня, приводит немало тому фактов. «Конечно, - продолжает Сергей Васильевич, - хотелось бы чтобы родители чаще бывали дома и больше внимания уделяли детям, которым всегда есть что рассказать и подсказать»… Да, это правда… Хоть и сетуют цыгане что вся литература о них написана гажё (т.е. человеком не цыганской национальности) и не всегда она эта информация подается корректно и правдиво, но все же существующие традиции, передающиеся из поколения в поколение простыми фольклорными формами позволяют ромам не забывать о своих корнях и о том лучшем, что освещает жизнь этого народа. Я не осмелюсь вдаваться в исторический экскурс, но скажу одно, что из беседы с руководителем организации «Нэво Дром» и его женой Ларисой Ивановной, поняла, этих людей никак нельзя отнести к категории «Иванов не помнящих родства». Рассказывая о различных версиях, основанных на языковых мотивах, Сергей Васильевич дал понять, что изрядно начитан в области истории цыганского движения, которые, по мнению ученых, придя из Индии и из Египта, давно населили европейскую часть, в последствии украсив своим ярким многоцветием и близлежащие территории.

Одним словом, племя кочевое… Но где бы ни был цыган, свой своего узнает безошибочно. «Нас объединяет не кровное родство, а душевное. В нашем словаре нет слова друг, цыган цыгану – брат, сестра. Единым истоком для нас есть традиции, почитаемые нами», - делится со мной собеседник и тут же, предваряя мой вопрос, разъясняет: «В любой стране по неписанному цыганскому закону мой брат обязан принять меня в своем доме и оказать уважение».

Пожалуй, одним из самых добрых обычаев, несущих, как мне показалось и огромное воспитательное значение, является почитание старшего поколения. Цыгане уважают старость, накопленную мудрость и прожитую жизнь. Слова такого «оксакала» для них не просто авторитет, а Закон. Особенно ярко это проявляется на «жюдикате» - что в переводе означает цыганский суд. Его собирают в исключительных случаях. Если кто-то из общины совершил проступок, оступился. Принципиальность и честность здесь вершат делом, при этом все ромы знают – цель в любом случае одна: примирение между сторонами, которое возможно при искреннем раскаянии. А уж если нет понимания и взыграло ретивое, тогда не обессудь – покинешь город вместе с семьей. Это не просто слова… Вам это подтвердит любой цыган.

Пользуясь случаем, у жены Сергея Васильевича – Ларисы Ивановны я расспросила и о бытовых нюансах цыганской семьи. Ей, славянке, когда-то 20 лет назад, непросто было выучить язык, но желание общаться с мужем и его родителями стало лучшим из стимулов. Сегодня они вместе и не только как семья (Сергей и Лариса воспитали двух очаровательных девочек), но и как соратники – общественная организация «Нэво Дром» их инициатива и их детище. Улыбаясь, Лариса Ивановна говорит, что законы цыганской жизни ничуть не умаляют ни ее свободы выбора, ни ее свободы общения. «Уважение к мужу – это нормально, я принимаю такое положение вещей с большим уважением и никогда не позволю себе влезать с советами и комментариями в сугубо мужскую беседу. Не принято также присутствие детей при встрече старших и уж тем более обсуждение человека». Поделилась женщина и секретами цыганской кухни: «У нас, в цыганских семьях не практикуется помогать в столовой – прикасаться к посуде имеет право только хозяйка. Но это не мешает устраивать яркие праздники и застолья, на которых первые блюда – жаркое с большим количеством мяса и голубцы сарми. Что же касается спиртного – у нас, например, в семье на столе никогда не будет вина и более крепких напитков, зато будет много песен и танцев» Любимые праздники ромалов – рождество и пасха, к слову сказать, это естественно, поскольку бессарабские цыгане очень набожные люди. Если же приходится провожать в последний путь, то цыгане отдадут последнее, но обряд проводов обставят очень трогательно, торжественно и церемониально, не забыв разжечь костер, которым наверняка многое символизируют: и свет ушедшей души, и веру в то что жизнь этой души вечна – там, в поднебесье, куда рвутся алеющие языки пламени… Так кто же Вы, ромы? Ответ напрашивается сам собой: удивительные, яркие, трудолюбивые… Просты и подчас наивны Ваши помыслы, красивы и безбрежны Ваши песни, ах, как зажигательны Ваши танцы! И до чего же Вы красивы, дети кочевого племени, обласканные ветром и солнцем! Счастья Вам и жизнелюбия!

«Пользуясь случаем, от всей души  поздравляю всех Ромов города и района с прошедшим Международным Днем Ромов который проходил 8 апреля.  Желаем здоровья, успехов и всех жизненных благ! Те авэн бахтале ле Рома па ся лумя!»
Председатель Ромской общественной организации г. Белгорода-Днестровский «Нево Дром» - Флора Сергей Васильевич

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Симбирская

Художественная выставка - Рисует Оксана Швец

Словами хлебу не поможешь