Людмила Параденко: "Хочу, чтобы дети выросли людьми высокого полета..."

Людмила Параденко: "Хочу, чтобы дети выросли людьми высокого полета..."Сегодняшней гостьей нашего клуба стала интересная, красивая и энергичная женщина - Людмила Параденко, завуч по воспитательной работе городского лицея, отличник образования Украины. В 2007 г. она заняла 2 место в областном конкурсе «Завуч по воспитательной работе», в 2008 г. стала лучшей, представив свою систему воспитательной работы на областном фестивале методических находок. Кроме того, Параденко - руководитель образцовой студии эстрадного танца «Модерн Данс», хорошо известной не только в Белгороде-Днестровском, но и далеко за его пределами.
Встретились мы с Людмилой Георгиевной в ее залитом солнцем кабинете. Грамоты, кубки, методическая литература, диски, несколько женских безделушек, среди которых - изящная статуэтка балерины...

- Наверное, - начинаю я разговор, - вы, как многие девочки, с младых лет хотели стать преподавателем?

 - Да, вы правы, еще в 4 классе, благодаря любви к классной руководительнице, точно хотела быть учителем. Хотя, начиная с детства, я всегда серьезно занималась хореографией, которая сопутствовала всей моей жизни и позволила мне реализовать себя как человека и художника... Тем не менее, учась в старших классах, я захотела стать палеонтологом и заниматься изучением древних видов ископаемых животных. Жизнь внесла свои коррективы - я поступила на отделение хореографии Республиканского Центра народного творчества в Кишиневе. Но, представьте себе, свою основную деятельность хореографа я начала в 34 года, когда пришла в лицей.

- Что же предшествовало этому?

- Вся моя жизнь, безусловно, была связана с культурой. Трудилась в городском ДК хореографом, методистом, заведующей методкабинетом, параллельно заочно окончила Харьковский институт культуры. Позже перешла в общество «Знание» - удивительно интересный отдел при городском комитете партии, где сотрудничала с замечательными людьми. На тот период «Знание» был серьезным источником информации, в котором работали общественные лекторы, а мы с С.Б.Баланом - директором педучилища, возглавляли его. Далее - работала в горкоме партии, с 1991 года моя судьба тесно связана с городским лицеем. Хочу заметить, что работа во ДК и учеба в институте многое дали успешной работе в системе образования. К сожалению, на сегодня подготовка педагогических кадров воспитательной работы не всегда соответствует требованиям. Педагог - это хорошо, предметы - это правильно, но людям, кроме этого, требуется обладать большим потенциалом, способным организовать детей и развить у них тягу к творчеству.

- Как состоялся ваш приход в лицей?

- Меня пригласила его первый директор - Раиса Дмитриевна Машковская (за что я ей очень благодарна) на должность преподавателя бальных танцев. На протяжении 18 лет этот предмет успешно велся в лицее, к сожалению, сейчас предан забвению в связи с финансовыми затруднениями. Это досадно, ведь мы были единственным учебным заведением в области, преподающим бальные танцы. Их значение трудно переоценить, ребята получали азы хореографии и реализовывали их. Как радостно было наблюдать за красивыми вальсирующими парами на выпускных вечерах лицея! Мамы от счастья плакали, отцы тоже не могли налюбоваться своими детьми, показывавшими себя в лучшем свете, а сама молодежь испытывала на сцене то особенное состояние души, которое передать невозможно...

- Пришло время поговорить о студии «Модерн Данс», которой в этом году будет уже 20 лет. Вы принимаете в нее всех желающих, или выбираете самых способных?

- Моим кредо по жизни было воспитание человека через прекрасное. Если говорить о духовном богатстве детской души, то сегодня, не все, что окружает молодежь, является лучшим мерилом воспитатель! го момента, формирования его личности С момента образования студии я некому не говорила: «Нет». Все, кто приход начинают заниматься. Со временем, ребенок раскрывается, он продолжает совершенствоваться, другие же просто научились хорошо танцевать...Семь лет на мастерская носит звание «образцовой студии эстрадного танца». Каждый год покидают выпускники, и это довольно болезненный момент - ведь многие приходят, заниматься совсем маленькими. Приятно, что многие девочки, пройдя нашу школу хореографии, прекрасно реализовывают себя в высших учебных заведениях некоторые — занимаются танцами профессионально. Сейчас таким образом в Николаеве работает Ира Волох, Маша Бра танцует в Беларуси, есть моя лепта и в серьезной работе Димы Бочко в Италии, хотя основные азы бальной хореографии , ему Евгений Ермаков.

- Прекрасно, когда молодые люди владеют пластикой и грацией, но, верное, это занимает много времен их жизни.

- Занимаясь в студии, дети получат творческое развитие танцевальных способностей. Я очень хочу, чтобы ребята (не только танцевального коллектива, всего  лицея) были людьми высокого лета, глубокого содержания, и смогли реализовать себя как личности интересные и многогранные. Поверьте мне, талантливый ребенок проявляет себя многих сферах, если он организован его учебе не мешает ни хореография вокал, ни спорт. Наоборот, работая в стеме, юность получает кладезь всех н обеспечивая себя большим внутренним богатством.

- Другим словом, вы за организованное воспитание ребят?

- Меня беспокоит, что сегодня сокращается кружковая работа, сворачивается финансирование творческих объединений, а ведь это - очень большая часть формирования детей. Взамен нам идет Интернет...Сегодня современному школы очень сложно бороться с негативом, льющимся из некоторых средств массовой формации. Если государственная политика не поменяет свои аспекты и не возьмется за цензурную чистку того, что скверно, действует на умы наших детей, то одна школа противостоять этому не сможет.

- Тяжело сочетать обязанности завуча и руководителя коллектива?

- Мой трудовой день довольно активен, 10 часов занятости - это стандарт. Если бы я не была организована и собрана (к этому приучаю и детей), то ничего бы не получилось. Много времени требует подготовка агитационных бригад лицея, но и результат на лицо. В движении «Молодежь выбирает здоровье» прекрасно зарекомендовала себя наша команда «Живчик», в экологическом направлении - «Рикошет», по линии ЮИД - «Форсаж». Осенью 2009г. ребята «Рикошета» заняли 1 место в городе, потом лидировали в области, а в мае собираются на Всеукраинский конкурс. Очень переживаю за своих мальчишек-семиклассников: шустрых, неугомонных, но талантливых. Я заметила, что динамичные, энергичные, иногда непослушные дети, чаще всего становятся моими коллегами по творчеству. Говорю им: «В вас течет моя группа крови», они смеются: «Почему?» -«Вы меня обескровили, но во мне работает очень хороший кроветворный орган, поэтому мы продолжаем двигаться дальше».

- Удается вам пожить для себя? Как вы отдыхаете?

- Домой после работы прихожу уставшая, но не поверите - получаю от этого удовольствие. Я не всегда довольна собой, это несколько другое, если мною не проведен определенный комплект репетиций - не чувствую себя гармонично...Конечно, очень люблю быть наедине с природой, где отдыхаю от суеты, люблю море, цветы... У меня есть Небольшой круг друзей, с которыми мы хорошо понимаем друг друга и стараемся выезжать за город по возможности. Плюс, 4 года подряд наша студия танца выезжает за границу, где мы успеваем не только выступить, но и отдохнуть. Я жду этих поездок, в которых удается повидать новые места, полюбоваться польскими Карпатами. Лес в горах, холодная прозрачная вода озера и мои дети лезут в нее купаться, а я вытаскиваю их обратно, чтобы не простудились...Красота, чистота, прозрачность благостно обволакивает душу и долго помнится. Хотя длительное время отдыхать не могу — начинаю выпадать из системы... Очень люблю интеллектуальные игры, всевозможные загадки и шарады. Ими я занимаюсь дома вечерами, телевизор мне не мешает - я успеваю воспринимать нужную информацию. Хотя и это увлечение использую для пользы, шестой год возглавляя городской конкурс «Интеллект — Рубикон». Читать художественную литературу я стала меньше чем раньше, но прессу изучаю досконально. Интересуюсь телевизионными передачами: «Свободой слова» Шустера, интеллектуальными играми «Что? Где? Когда?», «Самый умный», обожаю московский «КВН» (он на порядок выше, чем киевский), с удовольствием смотрю «95 квартал», но иногда, по моему мнению, ребята перегибают... Стараюсь впитать в себя лучшее, почерпнуть что-то новое, иногда можно поучиться и у тех ребят, которых воспитываешь. Мы их, ох, как плохо знаем...Они скрыты от нас, непредсказуемы в различных ситуациях, впрочем, как и взрослые... В конфликтах между «отцами и детьми»   вину, чаше всего, надо искать в старших по возрасту и выход из трудных моментов должен найти мудрый преподаватель.

- Расскажите о вашем личном подрастающем поколении.

.- Мой сын Стае уже взрослый. После лицея он окончил Одесскую Академию пищевых технологий, мечтал выпускать вино «Новый Стае», но не случилось... Сейчас работает тренером в одесском фитнес-клубе «Стрекоза», серьезно занимается поддержкой здоровья людей, их закалкой, физической формой. Мне приятно, что сын - один из самых востребованных и опытных тренеров-методистов клуба.

- Следите за модой или полагаетесь на свой собственный вкус?

- Слежу, но считаю важным не переходить за определенную грань. Считаю, что любая женщина должна себя чувствовать уверенно, а этому способствует, кроме всего прочего, и одежда, и макияж, и жестикуляция, и походка. Разумеется, классический вариант одежды приемлем всегда, но иногда хочется, чтобы на тебя обратили положительное внимание. Как тут не использовать какую-то модненькую новинку, которая тебе подходит и соответствует динамике твоей жизни? Конечно, я не делаю тренды, но за тенденциями мировой моды я слежу. А у меня динамика очень активна, поэтому я предпочитаю брюки самых разных моделей и ... высокие тонкие каблуки, которые соответствуют моему имиджу.

- Экспериментируете ли в мире парфюмерии или есть любимый запах духов?

- Как-то сын подарил мне духи «Miss Dior», запах которых мне очень понравился. Потом на глаза попалась информация о том, что компоненты этих духов соответствуют «Льву» - моему знаку Зодиака. С тех пор «Miss Dior» у меня есть всегда, конечно приобретаю и другие ароматы, соответствующие моему настроению, временам года...

- Вы конфликтный человек? Какие люди вам нравятся?

- Мои знак Зодиака и год обезьяны образуют самых доброжелательных «львов». Когда назревают конфликты, чувствую себя очень тяжело, стараюсь избежать их по возможности. Люди? Мне импонируют порядочные, глубокомыслящие, неравнодушные, иногда — немногословные.

- Последние, наверное - мужчины?

- Вот-вот - излишние разговоры присущи обычно женщинам, хотя сегодня достаточно деловых и лаконичных представительниц прекрасного пола, которые дадут фору многим мужчинам.

- Знаю, что не без вашей инициативы был организован фонд «Милосердия» в лицее.

- Обязательно 2 раза в году мы проводим благотворительные ярмарки, деньги от которых идут на благотворительность, передаются детям, которые остро нуждаются в этом. За лицеем закреплены семьи по линии управления по делам детей, семьи и молодежи, нуждающиеся в помощи. Кроме гуманитарной помощи, оказываем и материальную. Еще одной нашей доброй традицией стала финансовая поддержка ветеранов ВОВ. На 23 февраля, 8 марта, 9 мая наши дети идут к седым воинам не только с цветами, но и с «денежкой» (это было мое решение, и лицей его поддержал). Пусть суммы не внушительны, но они нужны ветеранам, которые очень благодарны за оказанное к ним внимание...Совсем недавно в лицее было собрано 2435 гривен и перечислено нуждающейся больной девочке. Сейчас вспомнилось, как пару лет назад мы собрали сумму для юноши из Овидиополя, получившего серьезные ожоги. По дороге в банк для перевода денег, я встретила выпускника лицея Сашу Бойчука и рассказала ему о случившемся. Так он через Интернет кинул клич среди своих бывших одноклассников, которые собрали дополнительную сумму и перечислили обожженному ребенку. Наши лицеисты знают, что нельзя быть равнодушным к чужой беде.

В ходе разговора в кабинет Параденко то и дело заглядывали ребята, которым не терпелось обсудить свои животрепещущие вопросы с завучем, поговорить о прошедшем накануне КВНе, поделиться идеями на будущее.

Автор: Ольга Майткова

Налоговая инспекция сообщает

Наш земляк - Шанцер Марат