Молодые активисты Ковчега

Молодые активисты КовчегаУже два года в нашем городе ведёт свою работу благотворительный фонд «Ковчег-плюс» (ранее известен как «Майбутність»).
Подробнее о его работе рассказал заместитель председателя Сергей Комаров. Фонд существует благодаря благотворительным взносам 11 - ти человек, возрастом от 13 до 60 лет. Каждый из них вносит посильную лепту в организацию разнообразных мероприятий.
Очень ценную помощь и поддержку оказывает фонд Управление по делам семьи и молодёжи. Ведь именно благодаря им «Ковчег-плюс» получил столь долгожданное помещение в городском лицее.

 Для того чтобы охватить как можно больше направлений работы, благотворительный фонд «Ковчег-плюс» состоит из четырёх отделов по развитию детей и молодёжи:

 Первый отдел - интеллектуальный, им руководит очаровательная девушка, Юлия Приклонская, студентка третьего курса педагогического училища. Ребята из этого отдела готовят разнообразные тренинговые игры, программы повышения самооценки - «Равный равному», различные развлекательные программы и проводят их с детьми-инвалидами и детьми, которые лишились родительской опеки. Также проводятся встречи с бывшими нарко и алкозависимыми людьми, которые на своём негативном опыте убеждают детей вести здоровый образ жизни.

Второй отдел - творческий, его руководитель и идейный вдохновитель - Сергей Комаров. Наверное, на последних общегородских мероприятиях горожане обратили внимание на обаятельного Спонжбоба, развлекающего детей и взрослых. Это был один из членов фонда. Кроме этого ребята проводят занятия в театральном и танцевальном кружках. А два раза в неделю, девушки из этого отдела делают различные поделки вместе с детьми, проходящими лечение в городской больнице. Летом же проводятся палаточные лагеря с развлекательными программами, а для интернатских детей - экскурсии по городу. В течении всего года ребята ездят по интернатам с кукольным театром.

Третий отдел - духовный, им руководит мудрый и опытный Александр Мартыненко (он является и председателем фонда). Под его руководством ребята проводят обучение среди детей - воспитанников интернатов на основе Библии и христианских принципов, повышают моральные устои молодёжи.

Четвёртый отдел - информационный, его руководитель - молодой специалист Александр Бортный. Он обучает интернатских ребят основам любительской звукотехники, фото- и видеосьёмки, привывает навыки работы с компьютером и интернетом.

Совместно с Управлением по делам семьи и молодёжи благотворительный фонд «Ковчег-плюс» регулярно проводит ряд мероприятий. Например, в прошлом году состоялась городская благотворительная акция «Весенняя неделя добра», целью которой стало привлечение внимания жителей города к проблемам нуждающейся категории населения. Регулярно членами благотворительного фонда «Ковчег-плюс» проводятся развлекательные программы для детей-инвалидов, воспитанников интернатов города, а также для ребят, пребывающих на лечении в городской детской больнице.

Активно участвуют члены фонда «Ковчег-плюс» в организации занятости молодёжи в свободное от учёбы время. Так, именно по инициативе ребят из этой организации и при поддержке Управления по делам семьи и молодёжи, был создан молодёжный трудовой отряд из шести волонтёров.
Прошлым летом, каждые выходные, для всех посетителей парка им. Ленина ребята проводили развлекательные программы с поощрительными призами.

Уже второй год подряд массовые городские мероприятия ко Дню защиты детей проходят с участием членов «Ковчег-плюс». Интересные игры, конкурсы, весёлые костюмы героев современных мультфильмов привлекают внимание не только малышей города, но и их родителей. Сладости и фрукты, которые получают все участники праздника, становятся настоящим подарком для маленьких участников праздника.

Кроме того, молодые ребята из благотворительного фонда «Ковчег-плюс» являются активными участниками городского молодёжного фото-квеста, входят в состав Белгород-Днестровского Молодёжного Совета.

Что же касается планов на будущее, то как признаётся заместитель председателя фонда Сергей Комаров, они огромны, но в то же время абсолютно осуществимы.

Во-первых, ребята рассчитывают уже в начале мая провести среди воспитанников интернатов конкурс «Діти мають талант» (аналог «Україна має талант») и чемпионат по мини-футболу. Также будет проведён «Брейн-Ринг» и КВН среди студентов техникумов и училищ.

Основной целью активистов из «Ковчег-плюс» является создание молодёжной организации, которая могла бы объединить студенческую молодёжь города.

Автор: Елена Васина

Операция Подросток

День города