День города Белгород-Днестровский - 27 июня

День города Белгород-Днестровский - 27 июня27 июня в истории Белгорода-Днестровского в этом году станет праздничной, особой и неповторимой датой.
В четвертое воскресенье первого летнего месяца Белгород-Днестровский предположительно отметит свой знаменательный праздник - День города.
В Украине разные города определяют эту дату по-своему. Одни привязывают День города к государственным и профессиональным праздникам, другие - со дня основания города. Некоторые приурочивают эту дату ко дню освобождения от немецко-фашистких захватчиков. Для ряда городов Днем города стал православный праздник.

Историческая справка. Впервые День Белгорода-Днестровского отмечался 4 июня 1989 года. С 1989 по 2001 год День города праздновали в июне. Согласно Указу Президента Украины в 1998 году Белгород-Днестровский отметил 2500-летие. В связи с юбилеем - 2500-летием - в 2002 году определили новую дату - третье воскресенье сентября. В 2009 году празднование Дня города приурочили к 65-летию освобождения Белгорода-Днестровского от фашистских захватчиков.
Распоряжением городского головы от 9 марта этого года утвержден состав рабочей группы для определения даты проведения Дня города, возглавил которую первый заместитель городского головы Анатолий Чередниченко. На своем первом заседании, которое состоялось 12 марта, рабочая группа определила три возможные даты, которые были вынесены на обсуждение городской громады.

 Первой датой Дня города предполагалось четвертое воскресенье июня, так как одним из памятников истории Белгорода-Днестровского является источник Святого Иоанна Сочавского - покровителя Бессарабии, погибшего в городе примерно в XIV веке. День памяти Иоанна Сочавского отмечается в июне. После смерти мощи великомученика более 70 лет были погребены в местной церкви, и часть мощей до сих пор хранится в Свято-Вознесенском соборе. Поэтому город по праву может считать Иоанна Сочавского своим покровителем. На протяжении 12 лет День города отмечался именно в июне. Кроме того, в четвертое воскресенье июня в нашей стране отмечается еще один праздник - День молодежи.

Вторая дата - 24 августа - День освобождения Белгорода-Днестровского от немецко-фашистких захватчиков и День независимости Украины.

И, наконец, третье воскресенье сентября, день, когда Белгород-Днестровский отмечал свой праздник с 2002 по 2008 год. Эта дата была приурочена к 2500-летию города. К тому же в это время проводилась «Бессарабская ярмарка», заканчивался туристический сезон и курортный сезон.
Какая из этих дат должна стать знаменательной для Белгорода-Днестровского решали его жители, высказывая свое мнение в отдел по вопросам внутренней политики и взаимодействия с правоохранительными органами горсовета, принимали участие в интернет-опросе на официальном портале Белгорода-Днестровского, звонили в местные средства массовой информации.

В конце марта состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором подведены итоги общественного обсуждения будущей даты Дня города. После анализа данных рабочая группа пришла к выводу, что День города, по мнению большинства горожан (60% опрошенных), будет отмечаться в четвертое воскресенье июня - 27 числа.

Если Вы решили посетить празднование Дня города Белгород-Днестровский, то вы можете забронировать гостиницу в городе и курорте Затока на нашем сайте или воспользоваться услугой бронирование гостиниц в Украине, специалисты помогут Вам подобрать гостиницу на любой вкус и кошелек в любом городе Украины.

Рабочая группа внесла предложение исполкому горсовета о дате празднования Дня города Белгорода-Днестровского, на заседании которого будет принято окончательное решение, когда же славному Белому городу отмечать свой праздник.

Людмила Параденко

Налоговая инспекция сообщает