Защитникам Отечества

Защитник ОтечестваЗащищая все живое на планете ОНИ не показывали спины врагу, и не говорили: «Извините, мы не можем вас защитить, нам страшно, мы боимся, мы хотим жить, и вообще, отстаньте от нас, нам некогда, нам сейчас не до вас, граждане страны. Мы спешим на дачу».

За годы независимости мне несколько раз удавалось «путешествовать» по Западной Украине, Прикарпатью, Закарпатью, одним словом - западный регион. Нравится. Красиво. Горы, долины, утром - туман в распадке и густая роса на высокой траве. Пещеры, реки, ручьи, водопады, аккуратные домики, приветливые люди, красивые пейзажи. Попытки найти хоть одного «вуйка з кулеметом», сделать фотосессию с ним, ни к чему не привели.

Сотни населенных пунктов, тысячи людей, и ни одного бандеровца или захудалого фашиста так и не встретил, не повезло, а может и повезло, что не встретил, последние поездки были в 2008 и 2009 годах. Меня поразило изобилие и состояние памятников, отображающих  события  Отечественной Войны. В городах и маленьких селах их много, они в отличном состоянии, чистые, покрашенные, ухоженные, растут цветы вокруг них, и самое удивительное - это букеты свежих цветов, и это в конце мая, когда нет праздников. Люди помнят, уважают, чтут. Танки с красными звездами стоят на пьедесталах. На стелах мемориалов красные звезды. Маленькое село в центре Тернопольской области, -«родине бандеровщины», всего около сотни домиков, а в центре, почти на каждом квартале, или танкистам погибшим памятник, или пехотинцам гранитный барельеф, и фамилии погибших, и цветы, букеты, еще свежие. Удивило. Запомнилось. Западная Украина, столько разговоров, и так?! Приятно удивлен, да и запомнилось по особенному, ярко, в деталях. Конечно, у них там водятся пару придурков, которые учат нас как нам надо жить здесь, но и мы отсутствием таковых не страдаем, а остальное - политические игры других придурков.

 

Многие годы ко Дню Победы, как руководитель фотоклуба, занимаюсь подготовкой и проведением фотовыставок, и не только потому, что по работе положено, этот день для меня действительно святой. Тысячи кадров на пленках - лица людей в военной форме разных лет, снятые в разные годы, репродукции старых фотографий. Люди. Судьбы. Радости и трагедии.

Парк Победы в нашем городе, 9 мая фотовыставка, концерт, поздравления живым, воспоминания о погибших в боях, и ушедших из жизни в послевоенные годы.

Катастрофически, именно так приближается День Победы, идет «интенсивная подготовка мероприятий», создается много шума и совершенно пустой суеты, видимость бурной деятельности, всем даются задания, погрозив при этом пальчиком. Ну-ну! Со всех спросим, кто не справится  вздрючим! Мне дали задание делать фотовыставку четвертый раз на одном и том же материале. Сначала все откладывают на «потом», а потом говорят, что денег в бюджете на печать фотографий нет.

Так где же фашисты? Может зря я их разыскивал по Западной Украине? Может они среди нас? Есть такое подозрение.
Простите меня ветераны, но в этом году мне удалось «выбить» из местной городскои власти денег на печать аж двенадцати фотографий. Пять лет назад спечатали в один заход 84 фотографии. На голодомор, а точнее на его прославление - 80 фотографий. Возможно, в этом году выставка будет состоять всего из 12 работ. А может акцию протеста устроить всем фотоклубом, модно сейчас, показательно? Да вот проблема одна имеется - не хочется огорчать ветеранов. На «отмечание» Дня Победы для тех, у кого в бюджете денег на фотовыставку нет, они найдутся. И будет традиционно пропита далеко не одна тысяча гривен. «За Победу!» Будет тост. Кого над кем? Прямолинейность не всегда хороша, но мне, солдату еще той, Советской Армии, надоело любезно здороваться. Когда же ВЫ нажретесь, «СЛУГИ НАРОДА», за народный счет? Поднимая тосты за Победу, вспомните, как ВЫ отблагодарили ветеранов за то, что сегодня ВЫ забыли, благодаря кому ВЫ живете, может кто-нибудь из вас да и подавится, или даст бог харя треснет.

Пока побеждают те, кто ездит проведать родственников, оформляя себе командировку, а это бюджетные деньги. Награждают себя, любимых, ценными подарками по поводу и без. Приписывают завышенную стоимость приобретаемого за тот же «бюджет» товара для проведения городских мероприятий. Побеждают. Пока. Дойдет порядок и до нас. И возрыдают во-щ рующие ныне, и надеюсь, воздастся им по делам их.

Жаль ветеранов, календари их быстро заканчиваются, а неплохо было бы обрадовать их, пока они еще живы. Время имеет ход в одну сторону, а то, что было «ДО» - история. Попытки многих изменить прошлое оканчиваются закономерно. А вот из памяти некоторые люди исчезают по разным причинам. Некоторых «Слуг народа», от которых зависит в том числе и фотовыставка, я занес в особый список своей исторической памяти, не будете выполнять свои обязанности должным образом, нажму кнопочку «Delete», и вас удалю из этой самой исторической памяти. Вам не страшно? А перед ветеранами не стыдно? Нет. Видно привыкли. Как говорится - горбатого...

Автор: Д. Никонов

Молодые активисты

Операция Подросток