Затока протестует. Дедово болото.Второго марта я ехал по делам через пгт. Затока. На площади перед поселковым советом увидела много людей, которые держали в руках плакаты. Все воззвания сводились к одному: руки прочь от Затоки.
Естественно, меня это заинтересовало и, позабыв о своих делах, я подошла к митингующим людям. Кстати, это были предприниматели, граждане курортного посёлка, представители средств массовой информации, и просто сочувствующие. Люди приехали со всех концов Украины.

А дело оказывается в том, что райгосадминистрация нарушила права территориальной громады поселка Затока, подменив её как субъект права собственности на землю.
Как говорили митингующие, проблема оказалась до боли простой: распоряжение председателя Белгород-Днестровской районной государственной администрации Одесской области №402-А от 11 марта 2009 года "О передаче физическому лицу-предпринимателю Денису Луценко в долгосрочную аренду, сроком на 49 лет водного объекта (Дедово болото), площадью 36, 65 га в Лиманском районе посёлка Затока, для рыбохозяйственных нужд и организации любительского и спортивного рыболовства и проведению работ по охране и восстановлению рыбных запасов Днестровского лимана".
Вот только не поинтересовались мнением Затоковской громады, коим и принадлежит спорная земля.
Да... название внушительное, да и фамилия известная...

Но, не рассчитывали господа хорошие, что председателя поселкового совета Затока Надежду Ярцеву голыми руками не возьмешь. Не испугается женщина ничего и никого! Она за своих жителей и за посёлок, в котором родилась и выросла, пойдет, как говорится в народе "на медведя без рогатины".
Вот и приехали люди, чтобы восстановить справедливость и обещали, (а это не шутка), если не прислушаются к их мнению, перекрыть проезд через Затоковский мост.
Конечно, в сложившейся ситуации необходимо разобраться быстро и вернуть все на круги своя. Ведь не за горами открытие курортного сезона!

Представляем вашему вниманию индустриальные полигоны.

Самострой