Футбольный турнир в Андреевке

Футбольный турнир в АндреевкеВ одиннадцатый раз в Андреевке проводится футбольный турнир посвященный памяти Ивана Харлампиевича Магорян, который работал в этом селе бригадиром тракторной бригады.

Он играл в футбол и помогал развитию этого вида спорта в селе. «Как все начиналось?», - поинтересовался я у его сына Владимира Ивановича, который работает в нашем морском порту, играет в футбол за сборную ветеранов города. «Отец за хорошую работу в совхозе награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, грамотами. Его тракторная бригада была лучшей в области. Играл в футбол он хорошо и был моим первым тренером вместе с учителем физкультуры Василием Денисовичем Калининым. Для того чтобы способствовать развитию футбола и организовать турнир памяти об отце, я обратился к бывшему председателю райсовета спортивного общества «Колос» Владимиру Григорьевичу Сушицкому, который меня поддержал».

 

В этот раз на турнир приехали команды с Выпасного, Красной Косы, Маразлеевки, Алексеевки, Староказачьего, Мологи. Андреевцы выставили две команды. Все игры проходили напряженно и часто заканчивались в ничью. Так случилось, что в финале турнира между командами Выпасного и Красной Косы счет был ничейным. Судьбу первого места определили одиннадцатиметровые удары. Точнее были футболисты с Выпасного. Они и заняли первое место. На стадионе было много зрителей, среди болельщиков был председатель сельсовета Виктор Федорович Лысенко. Футбол в Андреевке любят все. Это поистине народная игра. Большая заслуга в подготовке команд тренеров братьев Владимира и Александра Юрескул. Они не только учат играть, но и воспитывают культуру поведения на футбольном поле, в быту, объясняют через футбол, что такое патриотизм села.

 

Футбольное поле в Андреевке хорошее, к турниру подготовлено на должном уровне благодаря тренерам местной команды. Когда я рассматривал разметку мелом на поле, то подумал: сколько тратится дорогого разметочного материала на футбольных полях сел, городов в масштабе страны! Можно найти другой вариант. Там где должна быть разметка, сделать мелкие канавки и посеять траву белого цвета. Разметка готова. Сделайте так, и вы будете первыми. Нельзя обойти и такой момент, как высота флажков места, откуда выполняется угловой удар. Часто они высотой 40-50 см. Это опасно для игроков. Бывают случаи, что в борьбе за мяч игрок падает и ранится флажком. Высота его должна быть 120 см. Тогда игрок может его только сбить, не поранившись.

В целом турнир прошел хорошо. Хозяева позаботились чтобы был буфет; гостей достойно встретили и проводили. Выиграла память о человеке и футбол.

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Леонид Цветков

Успехи спортивного клуба Тайфун

Финал турнира по футзалу