Новые успехи спортивного клуба Тайфун

Новые успехи спортивного клуба ТайфунНа второй тур Детской Лиги по дзюдо молодые спортсмены СК «Тайфун» ехали уверенно, сопровождаемые целым эскортом машин родителей и болельщиков.

В этот раз клубом было создано 3 команды. Первый дивизион представляли относительно опытные дзюдоисты, второй - ученики, которым надо осваиваться на татами больших залов спорта.
Что повлияло на твердую победу нашей команды первого дивизиона, отличная подготовка или количество участвующих команд (в этот раз их было всего 10) - покажет время. Сейчас же вкушают лавры победы за 1 место и продолжают совершенствоваться: Александр и Влад Назаровы, Никита Олейник, Юрий Магомедов, Саша Криворот, Данила Завидонский, Федя Федорчук, Дима Плясун, Игорь Морозов - сын президента клуба Александра Морозова. 

В схватках второго дивизиона единоборцы «Тайфуна» также вырвались вперед, к радости Игоря Федорчука, вице-президента клуба и всех, кто верил в их успех. В борьбе за победу аккерманцы соперничали с дзюдоистами одесского «Олимпа» и, при одинаковом количестве баллов, преимущество было отдано нашим ребятам за самый быстрый в течение состязаний бросок. Его за пару секунд с начала схватки провел Леша Бархоткин, обеспечив себе чистую победу, да, в конечном счете, и всей команде помог. В разговоре с тренером Игорем Митрониным я предположила, что мгновенная победа лишает дзюдо зрелищное.

 - Нет, зрители оценили эффективность приема - демонстрацию максимального результата при минимальном усилии. Допустим, в самбо борьба происходит преимущественно в партере, и судьей дается минута на проведение болевого приема, в дзюдо этого нет. Если в течение 5 секунд нет динамики - борцов поднимают с татами. Доминируют приемы, которые в основном осуществляются в стойке. При пассивности дзюдоиста поступает команда «шидо», а при двух и более предупреждениях - с участника снимаются очки, доходит и до дисквалификации спортсмена. Соперник же в этом случае получает «иппон» - победу. Поэтому наши ребята старались быть напористыми и результативными. За 2 минуты схватки они успели проявить свои борцовские навыки, и команда второго дивизиона также добилась 1 места.

Митронин назвал состав команды-победительницы, это - Денис Попов, Анатолий и Евгений Феденко, Женя Кожевин, Артем Диденко, Алексей Бархоткин, Влад Малюкин, Андрей Сорочан, Стае Шелефонтюк. Другая команда второго дивизиона тоже «задних не пасла» - заняла 3 место в турнире. Ее представляли: Саша Антоненко, Никита Чечет, Вадим Спиридо-ненко, Франческо Довоян, Роман Колесник, Андрей Чумаченко.

Турнир прошел для наших дзюдоистов без травм, хотя присутствие врача клуба Игоря Диордица гарантирует своевременную помощь любому из них. Возвращались спортсмены домой хоть уставшие, но довольные, везя с собой два переходных кубка Лиги за первые места, грамоты, медали и собственный опыт, который скоро пригодится им в третьем туре состязаний.

Спортивный клуб Тайфун

Финал ежегодного турнира по футзалу