В Исландии 21 мая недалеко от города Рейкьявик, являющегося столицей этого государства, наблюдалась активность вулкана Гримсвотн. В результате ее в воздух поднялись огромные столбы пепла, а аэропорты страны вновь оказались закрыты. После чего было закрыто и все воздушное пространство над этой страной.

Но пострадал не только воздух, выбросы были настолько сильными, что люди вынуждены были поместить всех домашних животных в помещения или специальные укрытия. При этом для выхода на улицу необходимо было использовать специальные маски. Так что, те кто хотел полететь отдыхать в Европу, теперь заказывают путевки в Турцию - туда самолеты летают без проблем.

Выбросы были настолько сильными, что пепел распространился почти на 150 километров от места извержения, тем самым превысив уровень недавнего выброса вулкана Эйафьятлайёкюдль. Но, по мнению специалистов, такого же транспортного коллапса, как в прошлом году, это не вызовет. 

Несмотря на это в Исландии уже закрыто несколько аэропортов, в том числе и основной ее транспортный узел – Кефлавик. А зона в 200 км вокруг вулкана объявлена запрещенной для полетов. Данные меры введены как минимум до 24 мая.