Река Дальян неспешно понесет лодку мимо гор с вырубленными в скалах гробницами лидийских царей и руин древнего города Кауноса.
Остановившись на несколько часов, вы увидите греческий театр, акрополь, римскую купальню, персидские городские стены, карийскую крепость и византийскую базилику. Такое сочетание культур привычно для этого региона Турции.

 

В одном из самых причудливых уголков долины вас ждет ещё одна остановка. Среди огромных кактусов и выложенных гладкими камнями площадок находится природная грязелечебница. Естественный бассейн заполнен сернистой водой — +17 градусов, а дно покрыто лечебной грязью. Обильно покрыв ею тело, подождите, пока она высохнет на солнце, а затем смойте грязевой покров под душем. Потом можно 10-15 минут понежится в соляном бассейне, образовавшимся на месте естественных термальных источников. Проделав с собой все эти процедуры, вы ощутите огромный прилив сил и непреодолимое желание вновь посетить это райское место. 

Прогулка заканчивается там, где река Дальян впадает в море. Именно здесь находится Изтузу (Черепаший пляж) — пятикилометровая коса, одна сторона которой, омывается солеными морскими водами, а другая — водами реки Дальян. Каждый год в августе-сентябре черепахи каретта-каретта и синие крабы приплывают сюда из Южной Африки, что бы отложить яйца. Посещать пляж о этот период строго запрещено, в остальное время здесь можно вдоволь накупаться, позагорать и почувствовать себя дикарями.