Сакара – некрополь, который расположен неподалеку от древнего города Мемфис, теперь может порадовать своих туристов, новыми экскурсиями.

После длительных раскопок, завершившихся на днях, учеными были обнаружены 6 новых захоронений. Со слов министра по делам древности в Египте - Захи Хаваса, все гробницы уже были отреставрированы и готовы к посещению. Спустившись в них, вы сможете увидеть захоронения древнеегипетского казначея Тутанхамона Майи и жены фараона Хоремхеба. 

Во время революции, как сообщают новости украины, проходившей в Египте зимой 2011 года, многие гробницы были варварски разграблены, но большинство экспонатов к счастью не пострадало и уже выставлено на обозрение гостям. 

Во времена правления фараонов, в Сакаре находился некрополь столицы Древнего царства – Мемфиса (современное название Луксор). Тут были захоронены жрецы, военнослужащие, государственные деятели. Здесь находятся гробницы великих фараонов и их жен – Тети, Джосера, Пепи I и Пеппи II. Всего некрополь насчитывает одиннадцать пирамид, а так же множество других захоронений. Центральным и главным сооружением, которого является ступенчатая пирамида фараона Джосера.