Первыми жителями крепости, где позже был основан Дубровник, были греки - беглецы с острова Эпидарус. Крепость соорудили приблизительно тысячу триста лет назад, и называлась она Рагуса.

Старый город в Дубровнике, городе в Хорватии, весьма оригинален по типу застройки. Дома и улицы построены из того же светлого камня, который на протяжении веков шлифует ветер. Из- за этого город переливается разными цветами, в зависимости от времени дня. Дубровник окружен крепостными стенами, благодаря которым город ни разу не был взят во время многочисленных войн. Стены сохранились до сих пор практически в идеальном состоянии, а вид с них на море и на город открывается просто восхитительный. 

Во время войны, в 1991 году, город 8 месяцев обстраивался и бомбился. Его отстроили, но на некоторых домах все еще видны следы от пуль. 
Очень романтичная атмосфера Дубровника сделала его любимым местом свадебных путешествий звезд. Например, медовый месяц там провели Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. Конечно же, не обязательно отдыхать именно тут, например, можно отхонуть в Евпатории - ведь пансионаты евпатории - цены в которых весьма доступны, сейчас предлагают очень качественный сервис.

Старый город включен в книгу мировых сокровищниц ЮНЕСКО. Он хранит в себе множество архитектурных шедевров. Здесь находится и самая знаменитая в Европе синагога.