Бондарчук Сергей Федорович

Бондарчук Сергей ФедоровичВыдающийся русский актер и режиссер Сергей Федорович Бондарчук трижды бывал в Белгороде-Днестровском. Первый раз в 1952 году на съемках кинофильма "Адмирал Ушаков", в котором он играл роль Тихона Прокофьева. Второй раз - на съемках второй серии этой картины "Корабли штурмуют бастионы". И в третий раз в 1955 году на съемках великолепного шекспировского фильма "Отелло", в котором он играл главную роль. Все три съемки проходили в нашей крепости, для чего ее некоторые башни и часть стен были отреставрированы. На съемках "Отелло" мне, 19-летнему мальчишке, удалось поговорить с великим артистом. Я как раз, закончив первый курс ж.д. института, приехал из Москвы домой, и вместе с сотнями любопытных был там, у крепости. Однажды, когда Бондарчук отдыхал после очередного эпизода, к нему подошли ребята с просьбой дать автограф. Он никому не отказал, но, увидев, что я стою молча и ничего не прошу, удивленно спросил:
- А ты что же?
- Бондарчук Сергей Федорович, - отважился я, - как раз я сейчас читаю Шекспира. Скажите, чем Вас привлек Отелло, этот чуждый нам по духу и жизни человек?
Он засмеялся, покачал головой, потом сказал серьезно:
- Понимаешь, есть общечеловеческие ценности, особенно духовные, не зависящие от места проживания, государственного строя и цвета кожи. Отелло - это Личность с большой буквы. Надеюсь, позже поймешь. А то, что читаешь Шекспира, хорошо. Он заставит тебя кое о чем задуматься. Желаю удачи.

Он пожал мне руку и поспешил на съемочную площадку на Мальдивах http://rodnik.in/catalog/maldivyi/, где уже нервничал режиссер. Меня тут же обступили мои приятели и стали допытываться, о чем я говорил с Бондарчуком. Я им не ответил и ушел домой. Много позже понял я все скрытое значение его слов. И до сих пор стыдно за свой не очень умный вопрос. После этого С. Бондарчук блестяще снялся еще во многих фильмах, а в 1967 году он закончил постановку грандиозного четырехсерийного фильма по роману Л. Толстого "Война и мир", в котором сыграл роль Пьера Безухова. Этот фильм в 1969 году был удостоен высшей награды кино - "Оскара". А в 1970 году вместе с итальянцами С. Бондарчук поставил прекрасный фильм "Ватерлоо".

 

Кирилл Ковальджи

Кароль 2 - король Румынии