Садовский Николай Карпович

Садовский Николай КарповичНиколай Карпович Садовский - один из трех братьев Тобилевичей, родной брат Карпенко Карого и Саксаганского (1856-1933). Как и братья, был выдающимся актером и режиссером украинского
театра. В 1881 году начал деятельность в профессиональном театре, работал в труппах М. Л. Кропивницкого и М. П. Старицкого. Вместе с Кропивницким бывал и выступал в Аккермане.
В 1888 году он возглавил вместе с М. К. Заньковецкой собственную театральную труппу, которая в 1898 году слилась с труппой Саксаганского. Эта труппа стала украшением театральных коллективов Украины. В 1906 году Н. Садовский организовал первый украинский стационарный профессиональный театр, который работал сначала в Полтаве, а затем в Киеве до 1920 года. Основу его репертуара составляли произведения украинской национальной классики. Впервые на украинском языке в этом театре были поставлены: "Ревизор" Гоголя в 1907 году, "Доходное место" Островского в 1909 г. Под руководством Садовского ставились также оперы Н. В. Лысенко, Д. В. Сичинского, С. Монюшко, Б. Сметаны.

 На актерское искусство Н. Садовского оказали влияние эстетические взгляды Гоголя, Шевченко, Щепкина. Его игра характеризовалась национальной самобытностью, искренностью и простотой в сочетании с красочной пластичностью и музыкальностью. В качестве актера Садовский создал образы Саввы в спектакле "Савва Чалый" Карпенко-Карого, Богдана "Богдан Хмельницкий", Старицкого. Сыграл и комедийную роль Карася в опере Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем" и Городничего в "Ревизоре".

В 1920-1926 годах Садовский жил за границей, однако затем вернулся в Украину и продолжал играть свои прежние роли.

Граф Платов Матвей Иванович - атаман казачьего войска

Бларамберг Иван Павлович - археолог