Экологическая энергетика - реальность

Экологическая энергетика Об инвестиционной деятельности в районе речь шла на пресс-конференции заместителя главы райгосадминистрации Николая Зинича.
В рамках поддержки малого предпринимательства в Одесской области на 2009-2010 годы, главным управлением экономики совместно с областным информационно-аналитическим центром разработана электронная база данных незадействованных помещений, производственных площадок, оборудования, объектов незавершенного строительства для размещения на сайте облгосадмини-страции. Предприятиям района предоставляется информация о предложениях для сотрудничества. К примеру, ПУЖКХ с. Шабо предложили проект Киевского представительства федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» для внедрения проектов «Автоматическая установка ОХ-100». - Интересный проект предложило ООО НВО «ПланЕКО», - проинформировал Николай Федорович, - они предлагают сотрудничество в рамках разработки ветровой энергетики. Сейчас это предприятие работает в Овидиопольском районе. В этом году планируется установка параметрической мачты и разработка проектной документации на территории нашего района. В планах - производство 100 млн кВт электроэнергии.

Среди достижений в инновационной деятельности района, заместитель председателя РГА отметил установку котельной консалтинговым центром «Восстанавливающие ресурсы» в Шабовской школе №2, которая работает на отходах от переработки подсолнечника. ОАО «Доза-мех» в Петровской школе установило новый котел, который работает на брикетах соломы.
Инвестиционная деятельность осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий и организаций, кредитов банков, частных средств. За январь-сентябрь прошлого года в развитие экономики района вложено 49285,0 тыс. гривен капитальных инвестиций. Так как в банковской системе в прошлом году была сложная ситуация, краткосрочные кредиты получили только три сельхозпредприятия. Поддерживал среднее и малое предпринимательство небанковский финансово-кредитный союз «Джерело плюс», выдавший кредиты 65 субъектам предпринимательской деятельности на сумму 854,0 тыс. гривен.

Внушительная сумма в размере 20546,54 тысячи гривен, поступивших за счет инвестиций из бюджетов всех уровней, направлена на выполнение капитальных ремонтов объектов здравоохранения, очагов культуры, водопроводных сетей и т.п.

В 2008 году в Одесской области начал свою работу совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН. Финансирование проекта осуществляется Европейской комиссией.
Во время пресс-конференции Николай Федорович подробно остановился на каждой отрасли экономики района, ее реальном состоянии и перспективах развития, подчеркнув при этом привлечение инвестиций и внедрение энергосберегающих технологий, альтернативного отопления и новейших технологий в социальной сфере района.

В начале года зарегистрировано ЧП «Биофуэл енерджи», цель которого - производство биотоплива. Ориентированный объем производства соломенных брикетов составит до ста тысячи тонн в год. От ОАО «Техноклин Сервис» из Днепропетровска поступило предложение о строительстве на территории района мусороперерабатывающего завода.

В перспективе - строительство участка автомобильной дороги государственного значения Одесса-Рени по новому направлению Одесса-Белгород-Днестровский-Монаши со строительством мостового перехода через Днестровский лиман.

Выставка технического творчества

Великой Победе посвящается

Делегация города Белгород-Днестровского посетила республику Грецию

Ремень безопасности - шанс на жизнь