Фотоклубу древней Тиры - 35 лет

Фотоклубу древней Тиры - 35 летЗа 25 пет до конца последнего века прошлого тысячелетия, в сентябре, состоялось первое собрание нового, на тот момент, в городе коллектива. Возможно в одно из первых собраний и появилось официальное имя коллектива фотохудожников - фотостудия «Тира».

Собрал единомышленников и «Родил» идею Вздвижков Дмитрий Поликарпович - маэстро портретной фотографии. Как и многие из нас - начинавших в те годы, «доставал» пленку, «колдовал» с фотохимией для достижения результата. Многочисленные выставки, конкурсы, семинары, все как у других коллег по творчеству, за исключением одного. «Дорогу» каждый себе прокладывает сам. Все просто: одно и то же каждый видит индивидуально, и, естественно, так и старается передать в изображении. Вовремя остановить мгновение, правильно распорядиться освещением. Вот и все составляющие удачного снимка. Но не только этим фотография хороша. Это еще и один из видов хранения истории. Личный календарь Вздвижкова закончился еще в прошлом тысячелетии. Но жизнь фотостудии на этом печальном событии не остановилась. Продолжил дело Пожарский О. В. - фотохудожник с большим опытом и уровнем подготовки. 

В начале семидесятых годов жил в Киеве, от друзей узнал о существовании фотоклуба, решение принял сразу. За годы жизни в столице Советской Украины занимался в Центральном, а затем и в фотоклубе Дома ученых. Терпеливыми учителями, привившими любовь к творчеству, были: Зайцев Г.И. и Саенко Ю.И. Техника, материалы и технологии развивались, а вместе с ними и мы. В новое тысячелетие ворвались цифровые технологии и продолжают бурное развитие.

 Фотостудия «Тира» вот уже 30 лет носит звание «Народный Коллектив». Основное направление - обучение первоначальным навыкам, повышение мастерства и творческое развитие в изобразительном направлении.

Более тридцати человек различных социальных слоев населения повышают свой творческий уровень, в коллективе есть не только студенты и рабочие, но и пенсионеры, инвалиды, и даже безработные. Многие фотографы, занятые в сфере бытового обслуживания населения - или бывшие или действительные на сей день «Тировцы». Ежегодно принимаем участие в различных выставках, конкурсах и семинарах. Достижениями и заслугами коллектива очень гордится руководство, даже больше, чем сами авторы. Занятия в студии проводятся бесплатно, на эту работу государством предусмотрено выделение средств из бюджета. Да только вот они как-то не доходят до адресата. Руководство культуры города постоянно находит причины чтобы не выделить, но у тех же руководителей на евро-ремонты кабинетов деньги из бюджета находятся без проблем. За 14 лет для фотостудии не было приобретено абсолютно ничего из необходимого оборудования, несмотря на то, что согласно конституции и закона о труде работодатель обязан обеспечить инструментом и расходными материалами. Однако при этом творческий коллектив фактически превратили в производственный. На сегодняшний день личный состав - более тридцати фотохудожников с различным уровнем подготовки. В городе практически все события и праздники не проходят мимо наших объективов. История города в фотографиях растет. Многие тысячи фотографий пополняют коллекцию студии ежегодно. Тематика архива самая разнообразная. Различные службы города используют наши работы «в связи с производственной необходимостью» бесплатно. Это не бесплатно, а «нашару», потому как для нас зто за наш счет, нашей нищенской бюджетной зарплаты. Древний город полон тайн. Одна из них: где найти средства для приобретения хотя бы минимально необходимого оборудования? Как «выбить» помещение? Для города, и развития туризма делаем немало. Может город (руководство) найдет повод не отказать? Размечтался. А может записать в фотоклуб руководителей силовых структур, назначить их режиссерами, консультантами, глядишь, и к творчеству, и к развитию культуры вообще будут «привлечены по собственному желанию» те, у кого желания нет, но они причастны. А может кто-то из кандидатов на предстоящие в городе выборы имеет не только желание, но и возможности помочь? Или просто прославиться. Рассмотрим предложение. Отработаем рекламой.

Деньги в трубу

Гаи будущего