Учителя Белгород-Днестровский.В нашей жизни было много учителей, хороших и не очень.
В каждом из нас живёт память о людях, которые понимали нас, учеников, учащихся, студентов. О них хочется говорить часами... Именно о таких учителях, мастерах своего дела, я и хочу рассказать нашим читателям.

...Николай и Мария Горничар уже 30 лет работают вместе в Белгород-Днестровском строительном лицее (бывшее ПТУ-10). За эти годы было много радостей и огорчений, но эта семейная пара всю свою душу вкладывает в детей, которые приходят получать и образование, и рабочую специальность.

Немного истории: Николай и Мария познакомились и поженились после учебы в Киевском индустриальном педагогическом техникуме, да и специальность "мастер производственного обучения сварщиков" они выбрали вместе. Но до этого Николай с отличием окончил Овидиопольское СПТУ №11, отслужил в рядах Советской Армии, в 1975 году работал сварщиком, восстанавливал инфраструктуру нашего города и района после сильнейшего обледенения.

Преддипломную практику он проходил в нашем ПТУ горда Белгород-Днестровский и тогда же обратился к бывшему директору с просьбой: после окончания учёбы вернуться в это же учебное заведение, но уже в качестве преподавателя. Но так получилось, что преподавателей приехало двое: Николай и Мария Горничар.
Супружеская пара родила и воспитала двух сыновей: один, в настоящее время работает экономистом, второй - Родину защищает. А преподаватели до сих пор помнят первую линейку, море цветов и пожелания хорошей учёбы детям. Ведь не секрет, что в строительном лицее учатся трудные подростки и научить их специальности не всегда легко. Приходится изо дня в день объяснять, что кусок хлеба нужно зарабатывать честно, а не надеяться на русское «авось».

Николай Фёдорович и Мария Александровна, которые, соответственно, носят педагогические звания мастер 1 и мастер 2 категории, считают себя счастливыми людьми. Они выпустили более 400 специалистов и за каждого, до сих пор переживают: справляются ли с работой, как устроились в личной жизни, как переживают жизненные неурядицы...

Я знаю, что специалистов они готовят отменных, тем более что их воспитанники являются многочисленными победителями и призёрами областных конкурсов профессионального мастерства. Например, А. Кибалко В. Лысенко (последний получил Президентскую стипендию и в данный момент оканчивает медицинское училище).
Как один большой урок в тридцать лет, прошли эти годы. Педагоги вспоминают о многих трудных жизненных ситуациях, перипетиях, в которых они выходили победителями. Расскажу об одном из них: трудный подросток, Владимир, не находя общего языка с родными, ушёл из дому. Ему казалось, что "жизнь не удалась, что до него никому нет дела... Никто не знал, где он пропадал. Но, Мария Горничар, материнским сердцем чувствовала, что найдёт парнишку и попытается вернуть его в учебное заведение, в семью.

Мальчик пошёл на контакт и пригласил мастера к себе в гости... в колодец теплосети. Пришлось пойти туда, поговорить с подростком, хотя было страшно и жутко. Но самое главное - парень окончил училище, потом пошёл в армию, женился... Вообщем-то, зажил нормальной жизнью.

Таких спасённых судеб, на счету четы Горничар - сотни, поэтому в день профессионального праздника, Дня Учителя, я хочу пожелать этим замечательным людям здоровья, удачи, добра и жизненной мудрости на долгие-долгие годы.

Открылось новое агентство устных и письменных переводов, которое занимается переводами различной сложности по доступным ценам

День гражданской обороны

Образование

Международный день семьи