Образование

 ОбразованиеВ отличие от местных рейтингов, которые ВЕСТИ формируют на основе опросов горожан и непосредственной работы своих корреспондентов, в случае со школами редакция использовала итоги профильного конкурса, проведенного отделом образования Белгород-Днестровского горсовета. По жесткому списку критериев оценивались девять общеобразовательных школ (одна из них - в Затоке, еще одна - в Сергеевке) и двух учебно-воспитательных комплексов. Подобное оценивание отдел образования проводит ежегодно.

В ноябре 2008 года квинтет лучших общеобразовательных учреждений Белгорода-Днестровского выглядит так. Пятерку замкнула школа №5. На четвертом месте - школа №11. «Бронзовая» ступенька пьедестала почета - за учебно-воспитательным комплексом «Школа-сад». Итоговое «серебро» в активе школы №3. Лучшим общеобразовательным учреждением года признан учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей».

Оценивание проводилось по дюжине позиций. Учитывались и такие моменты, как посещаемость. Например, в школе №11 двое учащихся не приступили к обучению в 2008-2009 учебном году (к слову, не приступили и в ноябре, спустя два с половиной месяца после начала учебного года), что повлияло итоговое место данной школы в рейтинге.

Перечень критериев оценки лучших школ Белгорода-Днестровского, которые отдел образования использовал для определения победителей конкурса.

- Внешний вид учащихся (в большинстве школ Белгорода Днестровского учеников обязывают носить форму однотонной расцветки. Соблюдение данного требования приносило дополнительные баллы в рейтинг от горотдела образования).

- Уровень учебных достижений (высчитывался по числу успевающих учащихся - с оценками от 7 до 12 баллов - и по числу отстающих, у которых оценки не выше тройки по 12-балльной шкале).

- Результативность участия в предметных олимпиадах, в конкурсах Малой академии наук и интеллектуальных конкурсах различного уровня - городских, областных и всеукраинских.

- Работа педагогических кадров: участие педагогов в различных конкурсах («Учитель года», «Классный руководитель года», «Модель методической работы учреждения», «Лучшая творческая группа»).

- Пропаганда педагогического опыта в периодических изданиях, организация обучающих семинаров для учителей, разработка собственных программ, экспериментальная деятельность (по экспериментальным программам работают три общеобразовательных учебных заведения Белгорода-Днестровского - школа №8, УВК «Школа-лицей» и УВК «Школа-сад»).

- Работа с документами, которые подаются в отдел образования (учитывались сроки подачи, правильность составления и оформления документации).

-Отсутствие преступлений среди школьников.

- Оздоровление школьников (создание условий для работы во время летних каникул пришкольных оздоровительных лагерей).

- Состояние школьных кабинетов.

- Поступление внебюджетных средств.

- Проведение воспитательной работы (участие в различных воспитательных мероприятиях, спортивно-оздоровительной спартакиаде и т.п.).

- Работа школ по предупреждению жалоб от родителей и учащихся (баллы отнимались, если недовольство в письменном виде выходило за пределы школы и поступало в городской и областной отделы образования).

На сайте нашего партнера вы можете заказать перевод с английского на русский по доступным ценам и высокого качества.

День гражданской обороны

Современная молодежь

Гордое звание - Учитель