Проблемы современной молодежи

Современная молодежьВ Украине проживает свыше 11 миллионов молодых граждан, которые составляют 22,6 % населения страны. В нашем городе, поселках Затока и Сергеевка - 19 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе учащихся общеобразовательных и профтехнических учреждений - 6,6 тысяч, студентов ВУЗов - 3,1 тысячи.

Именно на молодежь - органическую часть современного общества, возлагается ответственность за сохранение и развитие нашей страны, за преемственность ее истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство новых поколений. Однако проблемы, обострившиеся в последнее время: бездуховность, бедность, безработица, насилие - оказали отрицательное влияние на современную молодежь. Уровень преступности и правонарушений среди молодежи возрос в 1,5 раза, а интерес к литературе, искусству, культурному наследию уменьшился, подвергнутый негативному влиянию недоброкачественных образцов отечественной и зарубежной массовой культуры.

В Центральной городской библиотеке им. М.Горького был проведен открытый круглый стол "Молодежь XXI столетия: ценности, интересы, проблемы", организованный методико-библиографическим отделом ЦБС, в работе которого приняли участие представители городских служб, общественных организаций, библиотекари. Встречу открыла Р. Солодунова, директор ЦБС, которая акцентировала внимание присутствующих на проблемах современной молодежи, рассказала о том, как сотрудники городских библиотек работают с этой категорией читателей.

 

Проблемам и интересам молодежи города было посвящено выступление С. Байло, начальника управления по делам семьи, детей и молодежи. Собравшиеся ознакомились с основными направлениями работы - созданием благоприятных условий для развития инициативы и активности молодежи, ее духовного развития, совершенствованием социальной деятельности в сфере поддержки детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями, поддержка талантливых дарований среди молодых.

О выборе профессии, выявлении индивидуальных способностей и интересов, трудоустройстве молодых людей говорила на встрече О. Ципуленко, зам. директора центра занятости, которая подарила библиотекарям красочные буклеты, помогающие юным читателям определиться в выборе профессий.

Современный библиотекарь, работающий с современной молодежью, не может не учитывать ее проблемы и стремления. Заведующая библиотекой для юношества Э. Ильина рассказала о работе дискуссионной гостиной "Поколение NЕХТ", на встречах которой девушки и ребята обсуждают свои проблемы, общаются с юристами, врачами, сотрудниками центра занятости.

С большим интересом присутствующие выслушали представителей пластовой организации нашего города О. Ардашеву и С; Лехана, увлеченных своей деятельностью. Им было задано много вопросов, после ответов на которые, участники круглого стола просмотрели фильм о жизни скаутской организации, лозунг которой - "Делать доброе дело каждый день". На память о встрече в библиотеке осталась книжечка М. Артиш "Навiщо моiй дитинi Пласт?".

В наши дни, когда мир становится прагматичным и жестоким, нельзя забывать о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями, которым гораздо труднее выстоять и не сломаться в это непростое время. И для таких людей особенно важно человеческое участие, внимание и доброта. В работе круглого стола приняла участие председатель общественной региональной Ассоциации детей-инвалидов Е. Пантелеева. О жизни, проблемах и радостях стойких людей рассказал человек, отдающий им всю доброту своего сердца. И снова подарок - издание "Коалiцii захисту прав iнвалiдов та oci6 з iтелектуальною недостатнicтю".

Член правления Центра гуманной педагогики, руководитель Рериховского центра духовной культуры "Орфей" В. Кучеровский знаком многим нашим читателям. В библиотеке им. А.С. Пушкина более пяти лет проводятся Рериховские чтения по программе "Свет через культуру и литературу". Присутствующим были предоставлены репродукции картин Н. Рериха, М. Чюрлениса. Валерий Андреевич рассказал об идеях гуманной педагогики, о накопленном опыте работе.

Привлекла внимание участников круглого стола консультация психолога городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи О. Душаниной "Взрослые и дети. Психологический аспект", объясняющая, как правильно общаться с подростками, стать другом своему повзрослевшему ребенку, избежать конфликтов.

В завершении встречи принято резюме, предложен ряд актуальных инициатив среди которых создание сектора по проблемам молодежи на базе Центра публичной информации Центральной городской библиотеки им. М. Горького, обеспечение его компьютерной техникой, доступом к сети Интернет; реализация долгосрочных библиотечных программ по формированию привлекательного имиджа читающего человека.

Оказание услуг в переводе различной документации, в том числе юридический перевод документов.

День гражданской обороны

Образование

Гордое звание - Учитель