Кооперативный техникум

Кооперативный техникумСолнечным весенним днём я пришла в кооперативный техникум. Пришла с целью выяснить очень интересную деталь. Буквально недавно на одном из сайтов в интернете был вывешен список учебных заведений, в которые не стоит поступать абитуриенту. И представьте моё удивление, когда среди них оказался и наш кооперативный техникум!

И вот,  собрав свои журналистские принадлежности, я отправилась выяснять: неужели всё так плохо? Приметив группу веселых студентов, я устремилась прямиком к ним, ожидая, что ребята расскажут мне много интересного о жизни техникума. Ведь посудите сами, кто кроме учащихся даст самую объективную оценку атмосфере в учебном заведении. Но то, что они поведали, повергло меня в шок.

Но всё по порядку.

Итак, как известно, кооперативный техникум - одно из молодых учебных заведений нашего города и существует каких-то 15 лет. Правда, именно здесь ребята овладевают многими современными специальностями и могут продолжить обучение в филиале Харьковского университета, не покидая стен родного техникума. Данное учебное заведение, несмотря на свой недолгий век, входит в тройку лучших в нашем городе. При этом занимает первое место по трудоустройству своих выпускников (80% ребят идут на работу по специальности). На сегодняшний день в техникуме обучается около 340 студентов, исключительно на контрактной основе.

  Но, тут же возникает вопрос - по стандартам Минобразования, техникумом считается учебное заведение, в котором более 500 студентов. А при таком количестве учащихся к первому сентября кооперативному техникуму грозит превратиться в училище!

В конце декабря прошлого года в одной из местных газет появилась информация о переформировании данного учебного заведения в экономико-правовой колледж. Но, как выяснилось, данная информация неправдива, так как для колледжа (помимо количества учащихся более 500 человек) необходимо иметь свой устав, который, как мне стало известно, на сегодняшний день у техникума отсутствует!

В такой ситуации, на сегодняшний день, техникуму грозит в лучшем из вариантов - превращение в училище, а в худшем -просто закрытие.

Отдельной строкой хочется отметить, что С.Кивалов, при поддержке В. Зинченко, именно на базе кооперативного техникума хочет открыть филиал Юридической Академии.
Как известно, ни одно учебное заведение не может проводить набор и обучение студентов без наличия лицензии на определённую специальность. И, как это ни парадоксально, при входе в главный корпус кооперативного техникума висят лицензии, срок которых заканчивается 1 июля 2010 года! Техникуму осталось всего каких-то два месяца для того, чтобы навести порядок. Но, видно у руководства нет ни малейшего желания проходить аккредитацию и получать лицензии!

Ну что говорить о руководстве, когда у назначенного Облотребсоюзом и.о. директора техникума A.A. Чайковского, нет элементарного педагогического образования и стажа работы учителем - то есть его пребывание на посту уже явное нарушение Законодательства.
Ещё один интересный факт. В прошлом году в техникуме открылась новая престижная специальность «Юридическое дело», на которую поступили и сейчас учатся студенты. Но ведь на эту специальность до сих пор нет лицензии!

И в такой кризисной ситуации, из техникума за короткое время увольняют лучших преподавателей высшей категории, с опытом работы и устоявшимися отличными отношениями со студентами.
Во время беседы со студентами я выяснила, что яркий пример тому - Вадим Петрович Ковпак. Как раз во время моего разговора со студентами он вышел из корпуса техникума. Я попросила прокомментировать ситуацию. Вот что он мне рассказал: «С декабря месяца в техникуме сложилась очень трудная ситуация. Беспорядки начались после непонятного увольнения С.А. Шелест.

Руководство прямым текстом заявило нам, что техникум - банкрот. И финансовой поддержки нам не стоит ждать никакой. Мы поняли трудности, обьединили, как было возможно, группы, отказались от льгот. Но по истечении некоторого времени заметили, что руководство абсолютно ничего не делает для выхода из кризисной ситуации. Мало того, нам стали задерживать и так малочисленную зарплату, сняли оплату стажа. Инициативная группа обратилась с заявлением вначале в профсоюз (который к слову отмалчивается до сих пор), а затем в Облпотребсоюз. После чего руководством техникума началось увольнение самых активных...»

Так же студенты рассказали просто поражающий факт, что их заставляют, да-да дорогой читатель, именно заставляют ходить в столовую техникума и питаться там за свои же деньги. Как стало известно из неофициальных источников, директор сдал столовую в аренду и теперь делает всё для того, чтобы она была посещаемая.

Учащиеся, как никто, ощущают на себе финансовые трудности. В зимний период ребята были на каникулах около двух месяцев. Такой длительный отдых был вызван тем, что нынешний и.о. директора не подготовился к отопительному сезону и дети просто физически не могли наго-диться в промерзших аудиториях. Когда же студенты вышли на учёбу, техникум пустовал, а ребята занимались в общежитии в две смены, без элементарных условий, втиснувшись в маленькие комнаты. И это при полностью контрактном обучении!

Пока я беседовала со студентами, ко мне подошли мои коллеги журналисты, которые приехали из Одессы. Как оказалось, их интересовали те же вопросы, что и меня. Узнав, что буквально через несколько минут должно начаться педагогическое собрание, где должно присутствовать руководство техникума, мы решили именно там задать все интересующие нас вопросы. Но не успели журналисты навести объективы и «наострить» перья, как явились сами виновники «торжества» в лице заместителя председателя Облпотребсоюза A.A. Поровенко и временно исполняющего обязанности директора техникума A.A. Чайковского. Завидев прессу данные личности начали возмущаться и, прикрываясь «коммерческой тайной» и громкой фразой «Вы сделаете нам антирекламу!», пытались выгнать журналистов. Но так как их попытки не увенчались успехом, сими личностями было принято решение отменить собрание, дабы не разгласить ничего секретного. Правда, журналисты были приглашены в кулуары и.о. директора. Так сказать, для дальнейшего «правильного разъяснения ситуации». Не желая отдавать свой мозг на промывку, я не пошла на сий «разговор в неофициальной обстановке». Покидая здание техникума, нельзя было не обратить внимание на компанию студентов, играющих в карты прямо под государственным флагом и гимном. Вот так-то господа хорошие, вы беспокоитесь о позитивной рекламе техникума?

Мне кажется, что при всех вышеизложенных фактах, руководству данного учебного заведения необходимо заботиться не о рекламе и антирекламе, а о поднятии техникума из плачевного состояния. Ведь при таком отношении к студентам и преподавателям, вы их всех лишитесь!
В такой ситуации, лично я хорошенько подумала бы, прежде чем подавать документы в кооперативный техникум...

Автор: Валерия Кротова

Защитникам Отечества

Молодые активисты