Кубок города Белгород-Днестровский по мотокроссу

Кубок города Белгород-Днестровский по мотокроссу.Накануне проведения Кубка города Белгород-Днестровский по мотокроссу шел дождь, который как раз и помог приведению «в тонус» трассы соревнований. В этот день - 3 октября в порту прошла пресс-конференция организаторов соревнований, на которой много было сказано о самой подготовке к гонке, отмечены люди и предприятия, поддерживающие развитие спорта в городе. -Очень важно,- заявил представителям СМИ Анатолий Маргарян, президент МСТК "Вираж", - что с каждым годом у нас проходит все больше соревнований по техническим видам спорта. Эту гонку мы посвящаем памяти Петра Алушева и хотим сделать ее традиционной, осенней. Алушев, мастер спорта Советского Союза, выступавший за команду СКА — один из основателей мотокросса в городе. Благодаря его энтузиазму многие ребята открыли для себя этот вид спорта и реализовали в нем свои возможности.

Глядя на фотографию Петра, которая была прикреплена на полотнище соревнований, я вспомнила свое знакомство с ним. Много лет назад - сдавала на права мотоциклиста в нашем ДОСААФ, и когда подошел Алушев с предложением заниматься гонками — не сразу решилась. Все же вместе с товарищем мы приехали в карьер на тренировки. Первый приказ тренера подняться на крутой обрыв показался невыполнимым, да и упала сразу на взлете. Второй раз дотянула до середины и покатилась вниз вместе с мотоциклом. "Ничего страшного, вперед", - спокойно говорил Алушев, не замечая моего желания бежать домой и зализывать раны, хотя какие-то советы обращения с "макакой" на резком подъеме все же дал... Человек он был обыкновенный, немного застенчивый, простой, а за рулем преображался - становился суперменом.
Летал на мотоцикле легко, мастерски, казалось, что даже за гранью возможного. Вскоре мне пришлось оставить занятия (работа в экскурс бюро не позволяла ходить в синяках), но пришли другие и всерьез влюбились в мотоспорт. Хотя и до этого ребята в городе занимались мотоциклами, да, Валера Щербин? Мотокросс- это наша фишка!
Мотокросс Белгород-Днестровский.На субботней пресс-конференции Маргарян подчеркнул усилия городской власти, спонсоров, коммунальных предприятий, милиции и здравоохранения, МЧС и членов клуба, сделавших все возможное для проведения Кубка на высоком уровне. Заместитель городского головы Станислав Ковальчук отметил, что мероприятие официальное - проходит по календарному плану Федерации мотоспорта, что доказывает значимость нашей команды и аккерманской трассы в спортивной жизни страны. Станислав Иванович сделал акцент на привлечении молодежи - самого активного слоя населения, к занятиям мотоспортом, воспитывающем настойчивость, смелость, лидерские качества.
- Этот спорт азартен и заразителен,-продолжил Ковальчук,- надеюсь, что сегодняшние юные зрители в скором времени станут участниками заездом, дай Бог, и чемпионы свои вырастут!

 

У некоторых мотоциклов ломались стартеры http://www.astarter.ru/starters.aspx, замена стартера производилась очень опперативно.
Директор гонки Г. Шаповал добавил, что в проведении кросса будет много изменений, способствующих более комфортному расположению участников и безопасности зрителей. Он отметил приличный призовой фонд, собранный спонсорами, зафиксировал, что на соревнования приглашены лидеры мотоспорта - спортсмены сборной Украины. Геннадий выразил надежду, что гонка станет мощной и показательной, помогая городу вырваться в лидеры украинских чемпионатов.
Приятной новостью стало сообщение С. Ростикова - заместителя президента МСТК "Вираж", о том, что ведутся активные переговоры о выделении долгожданного и необходимого помещения для клуба. Он выразил благодарность городским властям, помогающим "Виражу" обрести «очаг, возле которого можно будет собираться».
Со временем, размечтались мы на пресс-конференции, можно будет организовать ремонтную базу, с помощью меценатов купить пару недорогих, пусть подержанных мотоциклов и вот тогда молодежь действительно потянется в "Вираж". На вопрос о готовности наших гонщиков к борьбе, организаторы ответили: "У Якименко и Тупа - травмы с прошлой гонки, остальные - вполне боеспособны".
Воскресное утро началось с официальной тренировки. После торжественного открытия, на котором спортсменам пожелали отличного старта и достойного финиша, а зрителям - ярких впечатлений, начались сами гонки. Пошла жара - запели свою песню моторы объемом 125 смЗ! В этом классе эффектно лидировал Андрей Маханьков - двадцатилетний мастер спорта.
- Пока соперников нет,- поделился он после первого старта, - вот в супер-заезде будет тяжело... (Забегая вперед, скажу, что, как бы ему не было тяжело - в «звездном кроссе» он уверенно и красиво приехал вторым).
Понятно, что на этих мужских играх на свежем воздухе, все горожане болели за своих, ревниво выискивая аккерманцев среди летящих гонщиков. Следили - как они стартуют, "шприцуют" на поворотах, поднимая за собой шлейф земли, мысленно оберегали их в прыжках с трамплинов. Забавно было наблюдать, как поддерживал своего маленького Руслана Белунова из Теплодара в заездах малышей его папа, который бегом, срезая виражи трассы, выкрикивал сыну команды по ходу движения. В результате - четвертое место в классе 65 смЗ они себе обеспечили. Победителем же стал наш Никита Киенко. Хочется заметить, что на протяжении всего кросса был только один инцидент, когда понадобились услуги скорой помощи - упал Дмитрий Чернов из Днепродзержинска. Травма оказалась легкой, и на вопрос врача после укола: "Где болит?", молодой человек ответил: "Там, где вы укололи...". Падение не помешало этому гонщику "Вектора" во втором заезде приехать вторым, а в общем зачете - занять 3 место (те же 65 смЗ ).
В предстартовой зоне шла торговля атрибутами для мотоспорта, продавали и мотоцикл КТМ -125. О том, как его покупали в Австрии для мальчика, который сейчас пересел на четырехтактный мотоцикл, что - машина новая и стоит всего 4,5 тысячи долларов, мне быстро рассказал продающий ее человек, но я интересовалась чисто теоретически - для будущей мастерской "Виража".
В классе до 500 см. куб. первым стал Роман Морозов - чемпион Европы, призер Европы, неоднократный чемпион Украины. Второе место у Валентина Андриеца ("Вираж" - Белгород-Днестровский), третье - у нашего же Андрея Комова. Как и в прошлый раз, соревнования комментировались, победители заездов подъезжали к зрителям, где им вручала цветы Катя Магарян. Позже она вместе с Виталием Пришляком соловьем заливалась на концерте праздника, радуя своим пением слушателей.
В классе 85 куб.см. победителем стал наш Вячеслав Доскач, лидировавший в обоих заездах. Аналогичную победу в классе 4Z завоевал Сергей Таран, а Илья Панов не упустил 3-ю ступеньку пьедестала. Среди ветеранов 1 место у С. Молчана (г. Измаил), второе - у С.Васькина (выступавшего за Белгород-Днестровский), Александр Лукьянов приехал третьим.
После основных гонок настал "Звездный заезд", в котором победители всех классов доказывали свое мастерство. Зрелище было захватывающим, драйверы летали над трассой, как кометы, и в результате победил Рома Морозов - мастер спорта международного класса.
- Стараюсь быть всегда первым,- улыбнулся он в коротком интервью перед самым награждением победителей.
- Когда вы больше волновались, когда ехали в своем классе или в супер-заезде?
- Пожалуй, во втором было интереснее, круче - добавились быстрые гонщики, но, конечно, переживал в обоих случаях.
- Вы у нас во второй раз? - помня фамилию и высокий титул, ошиблась я.
- Нет, в первый. Прошлый раз выступал мой отец (пятикратный чемпион СССР - посмотрела я позже газету) - сейчас у него травма, он остался дома,- тридцать пять лет на мотоцикле? иногда можно и отдохнуть.
- "Яблочко от яблони", вы сами - сколько лет катаетесь?
- Сейчас мне 26, занимаюсь с восьми лет.
- Как вам у нас понравилось?
- Трасса - хорошая, сервис - отличный. Я был шокирован, что есть и вода, и электричество, частенько на Чемпионатах Украины таких условий нет...
Настало время вручения медалей, дипломов, денежных призов. Наш "Вираж" выставил в мотокроссе две команды, которые заняли - 1 и 3 место. Вторая ступенька пьедестала у ребят Измаила. Овации, фото и кино-сессии, цветы, пожатия рук, поцелуи, приветствия и прощания.
Любители гонок будут ждать следующего праздника спорта, на котором они снова встретятся со скоростью и мастерством.

Гордое звание - Учитель

Газоснабжение города Белгород-Днестровский