Отчет Белгород-Днестровской налоговой инспекции

Отчет Белгород-Днестровской налоговой инспекции15 апреля 2010 года начальник Белгород-Днестровской объединенной государственной налоговой инспекции Граматик Василий Степанович провел брифинг на тему: «Мобилизация  налоговых платежей в бюджет за 1 квартал 2010 года»
На протяжении 1 квартала 2010 года от налогоплательщиков, которые находятся на  учете в Белгород - Днестровской ОГНИ, мобилизовано в Сводный бюджет Украины  - 51,3 млн. грн. налогов, сборов и обязательных платежей. По  сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления в Сводный  бюджет возросли на 48,5 процентов или на 16,8 млн. грн.
В Государственный бюджет налогоплательщиками перечислено денежных средств  в  сумме 23,6 млн. грн, что на 10,1 млн. грн. больше чем за 1 квартал 2009 года.

Наибольшего темпа роста поступлений в общий фонд Государственного бюджета  достигнуто по акцизному сбору из произведенных товаров и по налогу на прибыль. А именно: - по акцизному сбору в первом квартале текущего года поступило  на 3,3 млн. грн. больше чем за аналогичный период минувшего года , с темпом роста  к факту прошлого года - 70%;
- по налогу на прибыль - на 6,4млн. грн. больше чем за 1 квартал 2009 года, что в 4 раза больше факта аналогичного периода прошлого года.

 За  1  квартал 2010 года в местный бюджет инспекцией мобилизовано налоговых платежей на общую сумму  27,7млн. грн,  68,2 процента из которых составляет налог с доходов физических лиц. Относительно к аналогичному периоду 2009 года поступления по этому виду налога возросли на 5,1 млн. грн. или на 37 процентов.

Управлением администрирования юридических лиц проводится работа по сопровождению крупных плательщиков налогов с целью выполнения доведенной расчетной базы, установления партнерских отношений с плательщиками налогов  для увеличения добровольной уплаты налогов и сборов, расширения базы налогообложения. Крупным плательщикам в первую очередь разъясняются часто меняющиеся нормативные акты и изменения в правовом поле, принимаются меры по предупреждению возникновения налогового долга перед бюджетом, проводится работа, по предупреждению случаев нарушения налогового законодательства.

За І квартал текущего года от крупных плательщиков в Сводный бюджет поступило 19,5     млн.грн., что составляет 38,0 % в общей сумме поступлений по инспекции. В Государственный бюджет поступило  15,0 млн.грн., что составляет  63,6  %.

По контрольно-проверочной работе в 1 квартале текущего года управлением   налогового контроля   юридических  лиц     проведено  96 проверок,  в т.ч.:  комплексных  документальных  проверок  – 11 , внеплановых  проверок  – 85.

Доначислено по результатам проведенных проверок 1339,2 тыс.грн., фактически поступило – 886,4 тыс.грн. (66,2%), уменьшено убытков на сумму 3349,2 тыс.грн., уменьшено сумму НДС задекларированную  к возмещению из бюджета – 94,2 тыс.грн.,

Кроме того, по  результатам документальных проверок в 1 квартале 2010 года   доначислено  налоговых обязательств  на  суму 9517,6 тыс.грн., которые    обжалуются  плательщиками  в судебном  порядке и являются  потенциальным резервом  мобилизации денежных  средств в бюджет.  
Управленим налогообложения физических лиц Белгород -Днестровской ОГНИ с начала года проведена 41 проверка субъектов хозяйствования, в том числе физических лиц – 35 и юридических лиц – 6, в результате доначислено 91,9 тыс.грн.  выдано одноразовых патентов – 31, на сумму 3,8 тыс.грн. Выявлено 47 работников без надлежащего оформления документов, доначислено – 32,3 тыс.грн.

Сотрудниками ОНМ Белгород - Днестровской ОГНИ за 1 квартал 2010 года обеспечено поступление средств в Государственный бюджет в размере 523,4 тыс.грн. Плановые показатели перевыполнены.
Вследствие проведения комплексных мероприятий по усилению противодействия преступности и улучшения криминальной ситуации в сфере налогообложения сотрудниками ОНМ на протяжении І квартала 2010 года возбуждено 3 уголовных дела, из них: 

1 УД с  признаками преступления предусмотренного  ч. 3 ст. 212 УК Украины;
1 УД с признаками преступления предусмотренного  ч. 2 ст. 364 УК Украины;
1 УД с признаками преступления предусмотренного   ч. 1 ст. 209 УК Украины;

Установлена сумма убытка по криминальным делам возбужденными в текущем году составляют 1288,3 тыс грн. Возмещено убытков по криминальных делах – 1955,2 тыс.грн.
За январь-март 2010 года работниками отдела предупреждено 2 факты незаконного возмещения НДС на общую сумму 1460,0 тыс.грн.
Сотрудниками отдела на протяжении 1 квартала изъято с незаконного оборота товарно-материальных ценностей на сумму 110,7 тыс.грн. Наложено 2 административных ареста на сумму 9,0 тыс.грн.

Отдел массово - разъяснительной работы 
и обращений граждан
Белгород-Днестровская ОГНИ

Из газеты "Будбте с нами"

Налоговая инспекция сообщает

Ансамблю скрипачей «Виола» – 25 лет

Аккерманский туризм