Аккерманский туризм

Аккерманский туризм15 апреля в городском совете состоялась пресс-конференция при участии начальника отдела экономического развития горисполкома Т.Н. Подолько, заведующей туристическим сектором К.Секельгиди, руководителем КП «Аккермантуринвест» И. Щербаковой. Поводом для встречи с представителями СМИ города стало решение о проведении туристического сезона 2010, которое состоится 23-24 апреля 2010 года. Силами вышеназванных служб пройдут мероприятия для жителей города, представителей туристических предприятий и средств массовой информации. Программой предусмотрено проведение фотовыставок, семинаров по вопросам развития фестивального движения, презентация туристических проектов города, продажа сувенирной продукции, показательные выступления спортивных клубов города.

Цель одна – как можно ярче и громче привлечь внимание к городу, который когда-то одной из приоритетных задач поставил развитие туристической отрасли. Об этом сообщила присутствующим Т.Н. Подолько, подчеркнув: «Как бы ни были мы ограничены в финансовых средствах, на своем уровне делаем все возможное, чтобы привлечь максимальное количество отдыхающих».

Довольно большое количество людей едут в Рим, чтоб посмотреть на достопримечательности Рима. Но зачем ехать в Италию, когда можно приехать в Белгород-Днестровский и насладиться достопримечательностями античного города Тира и средневековой крепостью.

 Также Татьяна Николаевна отметила что невозможность рассчитать экономический эффект от степени пребывания приезжих не дает оснований думать об его полном отсутствии. Напротив, она уверена: «Человек, побывавший у нас, так или иначе, на разных уровнях поддержит экономику города, обратившись в магазин, гостиницу, кафе, ресторан, посетив экскурсионные программы». После непродолжительного вступления слово было передано директору коммунального предприятия «Аккермантуринвест» И. Щербаковой, которая убеждена, что Белгород–Днестровский готов осчастливить ожидаемых гостей своими архитектурными красотами, равно как и видами лимана.

Собственно, задумывается неплохая штука – приглашенных туроператоров и других официальных лиц заангажировать на предстоящий сезон, чтобы они повсеместно, быстро, активно распространяли добрые слухи о том, что есть такой город Аккерман и стоит туда прокатиться, потому что нигде боле такой красоты не увидишь и так нигде не удивишься. И не пожалеешь ни о чем, а захочешь приехать еще не раз! Однако есть в этом некая легковестность… незавершенность действия что ли… Наивность и поверхностность благих намерений очевидна. Ведь сегодня окромя сожаления и сочувствия Белый город никаких эмоций вызвать не может, если конечно не принимать всерьез тезис об архитектурных объектах – но ведь не крепостью единой жив Аккерман. А как быть с Александровскими казармами, замком братьев Ярошевичей, погубленными фасадами некогда в прошлом действительно привлекательных зданий? Какие именно виды лимана подразумеваются И. Щербаковой - уж не те ли, у побережья, заваленные горами мусора и не расчищаемые годами? Вопиющим фактом бесхозяйственности просигналит почетным гостям и рыбалка на разбитых причалах, давно и по сиротски обездоленных, до коих нет городской власти никакого дела.

Разваленные пустыри – средство неутолимой жажды наживы, загороженные щитами «инвестиции», разбитые дороги – все это, без сомнения, придает неповторимый колорит городу, власти которого вместо того, чтобы засучить рукава, тешатся мыслью о собственной неповторимости. Да, встреча гостей дело приятное и наверняка разрекламированный рыцарский банкет оценят все на «ура», рестораны даже самых взыскательных гурманов удивят своим уровнем обслуживания и вкусными блюдами;  с фотографиями все «теж буде гаразд», но даже такое «меню» не позволит утаить шила в мешке… А потому, хочется поправить уважаемую Ирину Щербакову, нечаянно оговорившуюся: «У нас, конечно, смотреть особо нечего…»

Смотреть как раз есть что, главное суметь это ЧТО разглядеть.

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: М. Симбирская

День города

Кооперативный техникум

Защитникам Отечества