План благоустройства города Белгород-Днестровский

План благоустройства города Белгород-ДнестровскийВ ближайшее время улица Дзержинского на участке от улицы Кирова до улицы Ленина заметно преобразится. Во время брифинга, который провели: первый заместитель городского головы Анатолий Чередниченко, начальник управления градостроительства и архитектуры Татьяна Брюзгина, заместитель начальника ГЦ «Благоустройство» Ольга Трушкина представлены проекты реконструкции.
- По сути, состояние этого квартала было далеко от идеального, - отметила Татьяна Брюзгина, - поэтому принято решение реконструировать зеленую зону по улице Дзержинского. В первую очередь заменят асфальтовое покрытие на тротуарную плитку. Дорога немножко расширена, парковка останется на том же месте. Из ста кустарников сорок остается - шестьдесят высадят в парке Победы. Газонную траву посеем, а деревья будем высаживать осенью.

Вторая очередь реконструкции этого участка дороги состоит в установке фонтана у здания дома быта «Элегант», фигурных скамеек и освещения. Исполнителем работ по данному проекту назначен городской центр «Благоустройство».

В благоустройстве города будет принимать участие компания «Декорал Нева», подробнее о компании можно узнать тут.

 Еще один проект, который представили журналистам: строительство в районе средневековой крепости нового выставочно-торгового комплекса для размещения работ народных мастеров общественной организации художников «Палитра Бессарабии». Также в этом комплексе разместят торговые точки, которые сегодня работают в первом дворе крепости. В этом же комплексе будет лаборатория для археологов, планируется строительство общественного туалета.

В завершение брифинга Анатолий Григорьевич подчеркнул, что сожгли десятый мусорный
контейнер, установленные чешской компанией «Свит эко». Как определили правоохранительные органы, поджог был умышленным, что затрудняет дальнейшие переговоры с чешской компанией. С Грецией - дружественные контакты.

В ходе дальнейшей встречи с представителями СМИ, секретарь городского совета Александр Македонский проинформировал представителей СМИ о повестке дня сессии, дата которой и круг рассматриваемых вопросов определены распоряжением городского головы на 29 апреля. На пленарном заседании рассмотрят ряд вопросов - и первый из них: информация начальника финансового управления о состоянии финансирования бюджетных организаций. Депутаты проанализируют выполнение программ развития туристической отрасли, программы социально-экономического и культурного развития города за 2009 год и т.п. Обширным предполагается земельный блок вопросов, по которым депутаты должны принимать соответствующие решения.
Александр Георгиевич поделился впечатлениями о поездке городской делегации в Грецию. Суть ее заключалась в налаживании контактов в экономическом, культурном и социальном плане. История берет свое начало с сентября 2009 года, когда Грецию с визитом посетила делегация Одесского областного совета, побывавшая в округе Серрес и заключившая договора о развитии социально-экономических связей.

По инициативе Белгород-Днестровского греческого общества «Тира-2500» и, в частности, его руководителя Ивана Малезиди, при непосредственном участии Консульства Республики Греции в г. Одесса, стала возможна данная поездка. Официальную делегацию города возглавлял мэр Николай Даценко. В состав делегации входил секретарь горсовета А. Македонский, глава греческого общества И. Малезиди и директор городского историко-краеведческого музея Т. Белая. Также в поездке принимала участие областная организация греков, весьма профессионально представившая культурную программу.

В ходе визита делегация встретилась с руководством округа Серрес господином Василиосом Хрисандифисом и господином Павлосом Карапидосом.

- Было бы неправильно, что наш Белгород-Днестровский, основанный греками, не имел бы дружественных связей с Грецией, - подчеркнул Александр Георгиевич. - Нам пообещали в течение месяца определить город-партнер для заключения договора об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве.

Делегация посетила город Ситагри, округа Драма, где встретилась с мэром города Теодоросом Афанасиади по целому ряду взаимовыгодных вопросов дальнейшего сотрудничества наших городов.
- Некоторые скептически относятся к подобному сотрудничеству, - заметил секретарь городского совета, - побратимские связи налажены с Польшей, Италией, Турцией, Калининградом, которые дальше обмена делегациями не продвигаются. Дело в том, что указанные государства несколько настороженно относились к той нестабильной ситуации, которая была в стране. Теперь же поступили несколько предложений, в частности, из Италии по инвестиционным проектам. Думаю, что поездка была плодотворной и пойдет на пользу городу и его громаде.

Как подчеркнул Иван Малезиди, поездка не была спонтанной и готовилась на протяжении двух лет.

Пожары в лесах

Тарасова криниця

Долгая дорога к дому

Не будьте пассивными – позвоните по телефону