В Белгород-Днестровском появилась новая аллея

В Белгород-Днестровском появилась новая аллеяСкоро у аккерманцев появится новая традиция, а у туристов - еще один повод посетить наш замечательный город. На живописном берегу Днестровского лимана, в близи средневековой Аккерманской крепости раскинулась цепая аллея молодых деревьев - цветущих каштанов. И уже через несколько лет в тени этих стройных деревьев будут прогуливаться жители и гости города, наслаждаясь их цветением и пейзажем древней Тиры.

Семнадцатого апреля, когда Украина отмечает День защиты окружающей среды, активистами общественной организации «Белый город» была организована высадка аллеи каштанов вдоль крепости по улице Ушакова. Нельзя не отметить активное участие в подготовке и проведении акции футболистов команды «Белый город», представителей спорткомплекса порта и управления водного хозяйства. При этом, руководители «Белого города» активно привлекали к участию в акции и юных аккерманцевв высадке деревьев участвовали и школьники 6 «А» класса СШ №1. Приятно отметить, что на инициативу «Белого города» откликнулись не только многие жители нашего города, но и приезжие гости Аккермана - представители дружественных общественных организаций из Одессы. И, благодаря совместным усилиям, для того, чтобы превратить пустырь неподалеку от автостоянки в украшение Белгорода, понадобился всего один день сплоченного труда.

Через несколько недель вся страна будет праздновать юбилей 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В память об этом великом дне, руководитель общественной организации «Белый город» Сергей Крупп предложил назвать аллею каштанов «65 лет Победы»; «Очень хочется, чтобы она стала нашим небольшим вкладом в дань вечной памяти ветеранам, и напоминала детям и внукам о героизме тех, кто дал нам жизнь и светлое небо над головой». Название было единогласно принято всеми участниками акции.

Теперь Белгород-Днестровский будет напоминать Канны, которые знаменитые своими великолепными аллеями. Также Канны являются туристическим центром, возможно в недалеком будущем и Белгород-Днестровский станет излюбленным местом отдыха туристов.

 Каштаны были выбраны для высадки совсем неслучайно. Помимо того, что каштан издавна считается источником положительной энергии, символом заботы и мудрости, это очень красивое, благородное дерево. Цвести каштаны начинают стройными рядами уже с 8-10 мая и практически до начала июня. И чем теплее стоят деньки, тем чаще свечи каштанов загораются в листве. Ветви под их обилием нередко даже пригибаются к земле. Отцветая же, каштаны устилают тротуары настоящими белыми ковровыми дорожками - это верный признак прихода долгожданного лета. А летом под роскошной кроной этих деревьев можно укрыться от зноя. На вопрос, почему для высадки саженцев было выбрано именно это место, Сергей Крупп отвечает: «Я уверен, что особое внимание необходимо уделять нашей крепости и месту раскопок древнего города Тиры, и инвестировать, прежде всего, именно в благоустройство этого района города. Поскольку это - визитная карточка Аккермана».

Хотелось бы надеяться, что прекрасная аллея каштанов станет стимулом для властей города заняться обустройством и самой крепости. Ведь, несмотря на то, что без посещения этой достопримечательности не обходится ни один туристический маршрут в Аккермане, назвать территорию крепости благоустроенной до сих пор нельзя. Глиняные пешеходные дорожки с камнями, пыльные летом и вязкие в дождливую пору, необорудованный туалет, отсутствие водоснабжения, кривые лавочки, полуразрушенные кафе и продажа сувениров, развешанных на листе фанеры. Одинокие деревья не украшают пустынный пейзаж, как в самой крепости, так и за её пределами, а машины на парковке летом, из-за отсутствия тени, превращаются в настоящие мини-сауны. О безопасности посетителей заботятся лишь таблички «Осторожно - обвал!» и полуразрушенное ограждение рва. Конечно же, этого недостаточно для того, чтобы расположить туристов тратить деньги с размахом и наполнять бюджет аккерманцев.

«Нашей акцией по высадке каштанов мы хотели положить начало благоустройству крепости и города в целом», - подытоживает Сергей Крупп. Если пример активистов «Белого города» будет поддержан, то совместными усилиями всех граждан и при минимальном содействии властей, Белгород-Днестровский может превратиться в город цветущих деревьев и ухоженных улиц. И пусть никто из аккерманцев не останется равнодушным к словам Сергея Круппа: «Поддерживайте наши инициативы - вместе мы обязательно справимся!».

Открытие сезона - 2010

День окружающий среды

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей