Попович Павел Романович

Попович Павел Романович - первый украинский космонавтПавел Романович Попович был первым украинским космонавтом. Он родился в 1930 году в Киевской области. В 1951 г. окончил Магнитогорский индустриальный техникум. В 1954 г. окончил
Качинское военное авиационное училище летчиков. С 1960 года - в Центре подготовки космонавтов. 12-15 августа 1962 года совершил групповой космический полет вместе с А. Г. Николаевым. Пилотируемый Поповичем космический корабль "Восток-4" сделал вокруг Земли 48 витков.
В 1966 году П. Р. Попович вместе с женой Мариной Лаврентьевной, легендарной летчицей, установившей 101 мировой рекорд, приехали в Белый город. Я видел, как окруженные людьми, вошли они в парк Победы со стороны ул. Комсомольской и рядом с деревом, которое посадил годом раньше В. Быковский, посадили по деревцу. Сегодня эти деревья уже большие.

В 1968 году П. Р. Попович окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского. В 1974 г. в качестве командира экипажа с Ю. П. Артюхиным на корабле "Союз-14", а затем на орбитальной станции "Салют-3" выполнил 15-суточный полет.

Был депутатом Верховного Совета Украины четырех созывов. Герой Советского Союза, награжден советскими и иностранными орденами и медалями, удостоен золотой медали им. К. Э. Циолковского и медали де Лаво. Кандидат технических наук, воинское звание - генерал-майор авиации. В настоящее время ведет преподавательскую и научно-исследовательскую работу, встречается с людьми.

Сергей Бондарчук

Валерий Быковский - космонавт