Ансамблю скрипачей «Виола» – 25 лет.

Ансамблю скрипачей «Виола» – 25 летСчастье рядом – стоит только оглянуться вокруг. Поверьте, настоящего волшебства – не меньше.  Мы творим его своими руками, лелеем в душах и передаем по наследству зажженный когда-то кем то огонь… Волшебный огонь.

Ансамблю скрипачей «Виола» Белгород–Днестровской музыкальной школы – 25, их руководителю И.В. Михайличенко – 45. Они на сцене, их души нежно соприкасаются. Зал полон, с двойным юбилеем пришли поздравить коллеги, творческая интеллигенция города, выпускники, родители учеников и просто любители музыки… Красивой, той самой, что не заводит, а берет за душу. Тем временем происходящее на сцене поражает воображение и ласкает слух.

Юные скрипачи, сменяя друг друга, откуда-то, словно из воздуха, извлекают неповторимые звуки: в едином порыве взмах смычком и льется нежная, трогательная… И только педагог, отдавший годы жизни любимому делу, знает: сколько за этим труда, напряжения, первых побед и огорчения, разочарований и вновь обретенной веры в себя и в своих учеников… Об этом, так же как и о целеустремленной Ирине Васильевне Михайличенко, говорили многие, вышедшие в тот субботний вечер на сцену. Отмечая колоссальный опыт и мастерство Ирины Васильевны, желали ей и коллективу нести на музыкальной волне удивительную ауру молодости, легкости, одухотворенного начала. Среди многих здравиц звучали пожелания крепкого здоровья, окружения красотой, блеска глаз еще долго дарящих жар души, филигранно соединив любовь к музыке и мастерство, музыка играла во всех уголках зала. Заметив, что коллектив «Виола» как и его руководитель, относится к тем, кто не ровно дышит в этой жизни - благодарили Ирину Васильевну за успешно созданный тандем, сумевший соединить в себе профессионализм, творческий подход и личности – все до одной, не взирая на возрастные пределы. От малышей до выпускников – все они и уже навсегда верные пажи Ее Величества Музыки…

 Происходящее на сцене было тому подтверждением. Удивительное созвучие настроений объединяло, вело за собой. Не давало отвлечься ни на минуту, пробуждало забытое, напоминало о вечном…

Неумолимое время бежало вперед и вот уже на сцене в который раз, Ирина Васильевна Михайличенко – юбиляр - с раскрытой душой, навстречу людям… Ее слова искренни, чувства  плещут, эмоции захлестывают, она в состоянии  приятного шока и легкой эйфории. Признается, что за спиной – крылья, в глазах – победа и счастье, к которым шла долгие годы. «У меня сегодня День рождения, а праздничный концерт – определенный рубеж. Я готовилась к нему 25 творческих лет. За ошибки – простите, за хорошее – похлопайте (зал взрывается аплодисментами)». Ирина Васильевна на пике творческого взлета – это очевидно… Она полна замыслов, реализация которых несомненна.

В интервью, выражая признательность всем присутствующим гостям,  не скрывая волнения Ирина Васильевна говорит о том, что испытывает огромное внутреннее удовлетворение и ценит то родство душ, которое создано музыкой. «Все Вы – моя кровная и духовная родня. Я с Вами и для Вас, а значит – жизнь продолжается… Жизнь музыки… Обратной дороги нет!»

Кандидат на пост городского головы И.Н. ХливненкоНа торжественном вечере звучали желания обретения спонсоров… Что ж, в День рожденья, как известно, многое сбывается. В числе тех, кто пришел поздравить юбиляров – лидер политического блока «Наш дом Аккерман», кандидат на пост городского головы И.Н. Хливненко. Игорь Николаевич был немногословен, но как всегда конкретен: «Мы свидетели появления новых талантов. И это замечательно, что с ними рядом человек, который с умением держать смычок, передает своим ученикам сердце и душу, любовь к искусству. Присоединяясь к многочисленным поздравлениям, хочу вручить вам в подарок – музыкальный центр». После непродолжительной церемонии и благодарных аплодисментов – волшебство продлилось… Оно растворилось в зале, уводя за собой в мир чарующих звуков - звуков согласия, любви и мира.

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Ющук

Аккерманский туризм

Кооперативный техникум

Фотоклубу древней Тиры - 35 лет