Центр занятости города Белгород-Днестровский

Центр занятости города Белгород-ДнестровскийПрошел год с тех пор, как Л.А. Бида – директор Центра занятости - комментировала ситуацию на рынке труда. Кризис 2008-2009 г. подорвал финансовую стабильность многих семей, но что еще хуже – поставил их перед фактом безработицы. Цифры не то чтобы зашкаливали, но впечатляли даже в масштабах небольшого города. Так, согласно статистических данных, желающих найти работу насчитывалось 777 человек – из них 507 (город), состоянием на апрель 2010 года, таковых на порядок меньше – 586 (355 – город).

Центр занятости и в прошлом и в настоящем году предоставил объемный банк данных, которые показывали реальные вакансии, давая возможность решить проблему трудоустройства. Кроме того, Белгород – Днестровский Центр занятости регулярно проводит семинары с работодателями, в которых принимают участие 98 представителей предприятий города и района.

Только за январь – март текущего года проведено 257 практикумов с незанятым населением, вниманием охвачено 983 человека. Кроме того, Центр занятости проводит повседневную профилактическую работу, думает и о подрастающем поколении, которое тоже ищет свое место в жизни. С этой целью психологическая служба Центра занятости, по словам Л.А. Биды, разработала и воплотила в жизнь ряд мероприятий, которые нацеливают с их помощью (например, установленных по средним школам терминалы) молодежь на осознанный выбор. «Можно поддержать выпускника, по тем или иным причинам, не поступившим ни в одно учебное заведение, а заодно усилить информационное поле для юношей и девушек, расширив их кругозор в вопросах выбора профессии», - поясняет Любовь Андреевна. Отвечая на вопрос: «Какие ошибки чаще допускает молодежь, выбирая дело по душе – акцентирует внимание на следующем: «Большинство молодых, размышляя про дальнейшие планы, вообще мало информированы про то, каков он – круг профессий – и чем занимаются те или иные сотрудники. И чаще всего ситуация, в которой оказываются «соискатели», именуется «кот в мешке». В связи с этим, настоятельно рекомендую всем определяющимся в профессии иметь четкое представление о том, из чего, собственно, складывается типовой рабочий день ее представителей, сколько времени и на какую конкретно деятельность они будут тратить.

 Помнить надо и о том, что суть не в названии, а в том, что именно и в каких условиях  необходимо будет делать».

- Любовь Андреевна, наверняка важно учитывать и такие немаловажные факторы как: способности, противопоказания, уровень подготовки, возможности карьерного роста и, конечно, степень востребованности?

- Одна из самых распространенных ошибок – ориентировка лишь на престиж. А между тем не стоит забывать о том, что оплачивается не профессия, а должность, т.е. выполнение конкретных функций. Важно знать и то, что престижное – не обязательно всегда прибыльное. Тем не менее не надо занятых желающих им заняться значительно больше, нежели требует реальность. Так, например, средний уровень доходов квалифицированных работников в последние годы выше нежели у экономистов и юристов, однако сравните конкурсы на обучение…

- Часто потенциальные абитуриенты ставят знак равенства между профессией и учебным предметом – в дальнейшем их ждет много неожиданностей – иногда неприятных. Как избежать разочарований?

- Да, такое явление имеет место: «Нравится литература – буду литератором». Но что это за профессия, разрешите спросить? Автор художественной литературы? А может быть имеется в виду редактор, корректор, преподаватель языка и литературы, переводчик, научный сотрудник в области филологии и т.д. Все это разные виды деятельности, совсем не похожие на то, чем занимаются учащиеся на уроках литературы. Не надо путать основы знаний и сферы приложения этих знаний и тогда все будет в гармонии.

- Сегодня, в канун очередных выпускных экзаменов – Вы могли бы дать практические рекомендации молодым людям?

- Первые свои слова хочу адресовать родителям: не старайтесь выбрать за детей их жизненный путь, потому что это станет дорогой неудач и неудовлетворенности. Что же касается молодежи, то однозначно неправильным будет пойти учиться за компанию, а также игнорировать свои собственные интересы и способности, подменить выбор по зову души выбором уровня образования или местом его получения…
И еще: прежде чем решиться – вспоминайте о поговорке – семь раз отмерь, один раз отрежь. Вот эти семь мерок:

- составь список подходящих тебе профессий,
- составь и перечень требований к выбранной профессии,
- определи значимость каждого из требований,
- оцени свое соответствие каждому из пунктов,
- объективно проанализируй,
- обговори решение с родителями, учителями, психологом, профконсультантом, друзьями,
- определись с основными методами реализации цели.
И успехов, Вам, молодые!

Любовь Андреевна, спасибо огромное за содержательную беседу. Не сомневаюсь, она будет полезна и своевременна для наших юных читателей. Для справки: Центр занятости ждет всех, кто попал в непростую ситуацию и, поверьте, готов Вам помочь не только словом, но и конкретно предложенной вакансией. Нужно только желание и умение трудиться!

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Ющук

Организация Благоустрой

Отчет Белгород-Днестровской налоговой инспекции

Аккерманский туризм