Женщина года 2010

Женщина года 2010Девятнадцатого марта в областной государственной администрации состоялось торжественное собрание, на котором прошло награждение всех лауреатов конкурса «Женщина года». В номинации «Охрана здоровья» победительницей стала наша горожанка - заместитель главврача по поликлиническому разделу работы Татьяна Моисеева.
Профессионалу, врачу высшей категории, надежному человеку - ей вручили диплом лауреата и сверкающую статуэтку Ники. Теперь крылатая богиня победы украшает кабинет поликлиники, вдохновляя хозяйку на новые достижения в труде, но меня заинтересовал предыдущий путь Татьяны Михайловны.



В 1995 году наша «Женщина года» окончила Саратовский медицинский институт и два года работала в саратовской больнице авиационного завода заместителем главного врача по страховой медицине. С 1997 трудится в городской больнице. Сначала занимала должность заведующей отделением профилактики, с 2003 года по настоящее время - заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы. Татьяна Моисеева руководит большим коллективом городской поликлиники, в котором трудятся участковые доктора, работают узкие специалисты: онколог, невропатологи, хирурги, гастроэнтеролог, эндокринолог - врачи многих специальностей, принимающие пациентов в одну смену.

 Свою победу в конкурсе Татьяна Михайловна объясняет работой сплоченного коллектива, его поддержкой в добрых начинаниях лечебного учреждения. На мой вопрос о показателях поликлиники, отвечает, что они улучшились в профилактической работе (в том числе - стопроцентным проведением профилактических прививок), но, как человек объективный, замечает, что большими проблемами остаются выполнение региональной программы по борьбе с туберкулезом, а также выявлению и профилактике онкологических заболеваний.

О себе заместитель главврача говорит мало, но о поликлинике, рассчитанной на 965 посещений в смену, вполне достаточно. Она обратила внимание, что с 2009 года в ней открыт смотровой кабинет, где осматриваются мужчины после 18 лет. Функционирует и женский кабинет, в котором акушерка высшей категории проводит осмотр женщин.

Моисеева замечает, что в учреждении установлен рентген-аппарат, помогающий расширить возможность диагностики, работает клиническая лаборатория, откуда анализы ежедневно отвозятся в центральную лабораторию. Заключен договор с Одесской областной лабораторией, где производится более углубленный забор анализов, помогающий докторам в дифференциальной диагностике заболеваний. Кроме медицинской службы многих узких специалистов, основной в поликлинике является работа участковой сети, представленной 21 доктором, которые обслуживают около 2,5 тысяч прикрепленного населения. Татьяна Михайловна подчеркнула, что после реорганизации, в поликлинике с октября 2009 года расширен дневной стационар. С начала этого года организована работа кабинета психиатра-нарколога, в котором ведется амбулаторный прием и наблюдается диспансерная наркологическая и психиатрическая группы. В данной отрасли медицины все городское население обслуживается у специалистов поликлиники.

- С 1 марта на базе поликлиники открыт фтизиатрический кабинет, - продолжает делиться возможностями своего лечебного учреждения Моисеева, - в котором врач-фтизиатр оказывает медицинскую помощь - ведет диспансерное наблюдение, занимается выявлением туберкулеза, наблюдает за хроническими больными. Открыт и укомплектован ДОТ кабинет, обеспечивающий контролированное лечение. В настоящее время внедряется программа, суть которой сводится к тому, чтобы больной туберкулезом под наблюдением медработника получал препараты, которые бесплатно выделяются государством, а это, конечно, способствует уменьшению распространения   заболевания.   Хочется обратить внимание горожан, что на первом этаже поликлиники открыт пункт по сбору мокроты. Пользуясь возможностью,  обращаюсь к жителям города (которые кашляют более 2-х недель, а также к тем, кто больше года не проходили флюорографическое обследование) с настоятельной просьбой - придите к нам и проверьте свое здоровье. Для начала надо обратиться к участковому врачу, который объяснит все функции обследования.

Зная, что с 2008 года Моисеева является внештатным специалистом по проведению телемедицины в городе и представляет тяжелобольных в прямом эфире врачам областной больницы, помогая получить консультацию узкого специалиста, задаю ей вопросы о плате за такой «телемост» и количестве пациентов. Оказалось, что за 2009 год эту диагностику прошло 190 больных с различными заболеваниями, основную группу составили люди с эндокринными болезнями. Метод общения в телеэфире, по мнению Татьяны Михайловны, достаточно эффективен, особенно для людей, не имеющих возможности поехать в Одессу, но желающих на месте получить обширную консультацию. Процедура бесплатна, на нее пациентов направляют детские и взрослые доктора разных специальностей.

После встречи с лауреатом конкурса «Женщина года», я встретилась с Игорем Десятником, главврачом городской больницы, который дал свою оценку работы Моисеевой:

 - Татьяна Михайловна - высококлассный специалист и хороший организатор. В связи с прошедшей реорганизацией сегодня за всю амбулаторную поликлиническую службу, которая есть в городе (детская, взрослая и стоматологическая поликлиника, женская консультация) отвечает именно она. Татьяна Михайловна пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, подчиненных и жителей города. Сейчас у нас проходят новые начинания по работе со страховыми кампаниями, а Моисеева - хороший специалист в страховой медицине, что нам очень помогает. Ее чисто человеческие качества подтверждают многочисленные достоинства нашего врача, которого мы представили на конкурс «Женщина года».

Библиотечной системе 35 лет

Туристический сезон 2010