Библиотечной системе - 35 лет

Библиотечной системе - 35 лет«Всем хорошим во мне я обязан книгам». Эти прекрасные слова классика мировой литературы Максима Горького могут повторить миллионы людей. Книга — великая сила: образовываемая, воспитывающая, развлекающая, зовущая к знанию, свету, добру, миру! Чтение - поиск, работа... Чтение - развлечение... чтение — страсть. Оно многолико и притягательно, и оно на всю жизнь.

Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что книга, чтение развивает интеллект, способствует формированию образованной и социально ценной личности.

1 марта 2010 года нашей системе исполнилось 35 лет.
Небольшой экскурс в историю: во исполнение Постановления ЦК КПСС от 8.05.1974г. «О повышении роли библиотек в воспитании трудящихся и научно - техническом прогрессе», Министерством культуры СССР и Министерством финансов СССР 3 февраля 1975 г. было утверждено «Положение о Централизации государственных массовых библиотек».

Наш город Белгород-Днестровский был пионером (первым) в этом новом развитии библиотечного дела в Одесской области. А дело, действительно, новое, неизведанное, сложное. Ведь централизация предусматривала не только организационные мероприятия, но нужно было обеспечить перестройку всех сторон деятельности библиотек, обеспечить расширенные функции библиотек, повысить их роль как идеологических и научно - информационных учреждений, за счет более рационального и эффективного использования внутренних резервов значительно улучшить библиотечно-библиографическое обслуживание пользователей, соответствовать запросам читателей на книгу и другие печатные источники информации. И уже на первых этапах развития ЦБС стремилась осмыслить свою миссию и роль в обществе, выделить приоритетные направления деятельности: пропаганда лучших произведений мировой литературы, общеобразовательные, воспитательные, досуговые...

И эти задачи требовали сильного руководителя.
Время само выдвинуло яркую, умную, с большими организаторскими способностями личность - К.А. Запорожан. Первый директор мудро вела библиотечный корабль ЦБС сквозь все невзгоды в бурном океане жизни до 1994 года. А затем еще долгое время работала Клавдия Алексеевна библиотекарем в отделе организации и использования единого фонда. В марте 1975 года ЦБС включала в себя 10 библиотек со штатом сотрудников - 79 человек.

Юбилей - это подведение итогов. 35 лет - прекрасная пора. КУ «Белгород-Днестровская централизованная библиотечная система» (далее КУ «Б-Д ЦБС») (так она называется с июня 2008 г.) сегодня - это 8 массовых библиотек (7 городских библиотек и 1 библиотека в пгт. Сергеевка), со штатом 52,5 единицы, библиотекарей - профессионалов - 42 штатные единицы. Книжный фонд КУ «Белгород-Днестровская ЦБС» универсальный, насчитывает 411062 экз.

Картина Радуга, художник - А. К. Саврасов, хранится в Санкт-Петербурге, Русский музей.

 Библиотеки хранят, лелеют, создают живые люди: библиотекари, технические работники. Зарплаты более чем скромные, но важность нашей библиотечной работы деньгами не измерить. Ежегодно обслуживаем более 25 тысяч человек, выдаем свыше 550 тыс. экземпляров книг, ежедневно работаем с книжными фондами, многочисленными каталогами, картотеками, проводим много различных дифференцированных массовых мероприятий различных по форме и содержанию, боремся с задолжниками, ведем многочисленную документацию...

У нас действительно работают профессионалы - энтузиасты (в основном с высшим образованием): разного возраста, жизненного опыта, профессионального стажа. Молодые, начинающие библиотекари (Журавель Е.С., Чеботарь И.Г., Тараканова Н.Г, Адырова Е.И., Колесникова Т.В.) стараются всесторонне изучить библиотечное дело, перенимая опыт и учась у старших коллег.

Более 20 лет работают в наших библиотеках, передавая свой богатый профессиональный и жизненный опыт: Кысса Е.А., Таран И.М., Неручева P.M., Пролазова Е.А., Сагайдак Т.Н., Скопинцева В.В., Кисе Н.И., Влезько С.А., Девятка О.Л. и др.

И особая наша гордость - ветераны библиотечного труда: и те, что сейчас на заслуженном отдыхе ( Запорожан К.А., Гераськина В.Д., Демидова М.А.), и те, кто стоял у истоков образования КУ «Б -Д ЦБС» и в первые годы её становления, и продолжает работать сегодня. Кратко хочется сказать о каждой из них:
Титова Галина Ивановна молодой девушкой пришла работать в городскую библиотеку ещё в 1972 году. С момента централизации трудится в отделе комплектования и обработки литературы ЦГБ им. М.Горького. Любит свою работу, знает её в совершенстве. Шишова Мария Олеговна, заведующая отделом комплектования и обработки литературы. Трудовой стаж в КУ «Б - Д ЦБС» - чуть более 35 лет. А в своем деле, трудолюбива и очень ответственна. Кисе Надежда Ивановна прибыла на работу в наш город в 1976 году после окончания Киевского института культуры. Сегодня она - ведущий библиограф КУ «Б - Д ЦБС». Знающий специалист, всегда готова прийти на помощь в подборе литературы и выполнении сложных библиографических справок.
Малая Валентина Михайловна. Стаж работы свыше 44 лет, в КУ «Б -Д ЦБС» - 28 лет. Работала и библиотекарем, и методистом, и зав. методико - библиографическим отделом ЦГБ им. М.Горького. Продолжает трудиться и сейчас на 0,5 ставки в отделе организации и использования единого фонда ЦГБ им. М.Горького. Астраханская Наталья Петровна. Более 32 лет трудится на различных участках в библиотеках, сейчас - в детской библиотеке им. В.Катаева. Увлекается литературой. Любимый поэт — Роберт Берне, многие стихи которого знает наизусть.

Хочется назвать и других- своих коллег, которые вносят огромный вклад в развитие библиотечного дела в городе: Земцова Л .С, Олейникова З.П., Чуханенко Н.М., Пролазова Е.А., Бочоловская И.И., Штереб Е.А., Малюкина А.К., Филиппова Т.Н., Лазебная Л.В., ГырбяЛ.В... .
Всех вас, уважаемые коллеги, поздравляю с таким прекрасным юбилеем, благодарю за отличную работу. Всем желаю здоровья, мира, добра, счастья в личной жизни, а на трудовом посту - терпения, выдержки, такта, внимания и понимания, благодарности от людей. Ибо труд наш нелегок. Ежедневно в наши библиотеки приходят сотни людей, каждый со своими запросами, вопросами, настроением, предложениями, замечаниями... А результаты нашего труда видны ведь не сразу, а спустя годы, когда видим, как наши активные читатели поступили в престижные вузы, как с годами становятся крупными специалистами в разных областях, учеными, мэрами, министрами, президентами...

Выразить слова благодарности хочется и нашим «мастерам чистоты и порядка», техническим специалистам: Коваленко Л.Н., Шевченко Е.В., Муратковой Р.П., Хмелевской Р.П., Влезько А.П., Дяченко А.А., Заставному Р.Н., Танскому В.Г.
Библиотека - магическое место. Она имеет свойство притягивать к себе людей высокого духа. Библиотека сегодня - центр информации, общего и профессионального образования, воспитания социальной адаптации и мобильности молодых людей, выставочный центр и литературная гостиная, центр краеведения, содержательного и полезного общения...

И уже сегодня на государственном и местном уровне есть понимание того, что библиотеки нужно беречь - это культурное, духовное, интеллектуальное богатство страны, эти хранилища человеческого ума, знаний, памяти и культуры. И думаем, что очень скоро и библиотеки нашего города будут соответствовать сегодняшним требованиям: будут отремонтированы, компьютеризированы, с комфортным пространством, хорошим комплектованием... А работать мы умеем, знаем как, имеем желание и знания.
Спасибо, уважаемые коллеги! С праздником. С юбилеем!

Предлагаем вам пройти ускоренные курсы английского языка. Научитесь хорошо разговаривать на английском.

Туристический сезон 2010

План строительства в 2010 году

Проблемы чрезмерного потребления алкоголя и табачных изделий у молодежи