День ГАИ

День ГАИ. Александров Владимир Алексеевич14 апреля сотрудников Госавтоинспекции разговорить оказалось делом не сложным – они были радушны и словоохотливы. Настроение благодушное, поскольку день выдался праздничный – День ГАИ. Традиционно все начиналось с поздравлений, но очень скоро речь зашла о будничном, которое не всегда приглядно и вызывает много толков…

Если честно, то без обиняков я сразу же попросила инспектора профилактической работы Белгород–Днестровского отделения ГАИ Александрова Владимира Алексеевича прокомментировать общепринятые нормы расчета с сотрудниками их службы.

На что капитан милиции, ничуть не смутившись, ответил: «Люди сами виноваты. Не давайте, ибо человек слаб…» Немало удивившись такой искренности, я продолжила разговор.

- Скажите, так моя милиция меня бережет или все таки, пытается заработать?

- Первоочередная задача службы ГАИ – обеспечение безопасности дорожного движения всех его участников. Кроме того, патрульной службе вменяется в обязанности пресекать правонарушения на маршрутах в рамках действующего Законодательства. В компетенции патруля – осмотр технического состояния транспортного средства, проверка документов и многое другое.

- Если нарушения имеются, правильно ли я понимаю, что есть варианты…?

- Существует один законный путь – протокол, штраф…

- Такое впечатление, что Вы не в нашей стране живете. Сами то если за рулем и попадетесь, что предпочтете – «народное средство» или официальный штраф?

- Я конечно автолюбитель, но поводов для разговора с инспекторами ГАИ не имею.

- К сожалению не все водители могут похвалиться таким уровнем ответственности. Несмотря на высокие штрафы, количество нарушений не уменьшается. Как думаете, почему?

- Здесь есть ряд причин. Одна из них – человеческий фактор. Всех водителей условно делим на три категории: те, кто попадает в группу почти идеальных, вторые – не без греха, и, наконец, те, для кого наглость – второе счастье. Подъезжает, знаете ли, такой прямо под знак на глазах у инспекторов – ставит машину и идее себе… А на суде заявляет: «Аварийная остановка». А дальше как по писанному: «ГАИ виновата», и ничего ему не докажешь. Продолжает ездить и нарушать. В наше время многие думают – куплю автомобиль и права и буду ездить, а правила дорожного движения как-нибудь позже выучу…

- А как быть с ситуацией, когда в разгар курортного сезона маршрутка на Затоку «летит» на отдельных участках дороги, едва не приподнимаясь над землей. Ощущения, прямо скажем, рассчитаны на любителей. А в движущемся транспорте – старики, дети, женщины, а иногда и беременные встречаются. С такими «Шумахерами» от «Белтранса» тоже никак общий язык не найти?

- Ну почему ж… Если имеются подобные факты, необходимо записать фамилию водителя, марку и номер автобуса, прийти на прием к начальнику Белгород–Днестровского ГАИ.

- И что это даст?

- На названном участке будет выставлена патрульная машина, чтобы зафиксировать превышение скорости и начать дело о служебном несоответствии водителя.

- Но Вам же, как никому иному, прекрасно известен язык жестов и такой патруль расшифруют на счет раз…

- Негласный контроль предусматривает не служебное авто, тонированное стекло; имеется возможность съемки на видео, фиксирует радар, а иначе, как докажешь по Закону, что было не 60 а 80.

- Когда Вы садитесь за руль – что вызывает наибольшую досаду, что хотелось бы изменить сию секунду, а что-то и вовсе отменить?

- Раздражают наши дороги, а по поводу отменить – это вопрос глобальный… Что то надо, безусловно, менять, с учетом отдельных участков на трассах, что то перенять с европейских стандартов, но это не мне капитану милиции Белгород–Днестровского решать.

 Вот такой получился у нас разговор – веселый и не очень… Пользуясь случаем, капитан Александров Владимир Алексеевич поздравил всех сотрудников ГАИ, а еще выразил благодарность учителям средних школ и кураторам учебных заведений за оказываемую помощь в деле профилактических мероприятий среди детей разных возрастных категорий. Со своей стороны редакция «Будьте с нами» поздравляет патрульную службу с профессиональным праздником Днем ГАИ и желает им и в дальнейшем грамотно рулить процессом…

Из газеты "Будьте снами"

Автор: Марина Симбирская

ГАИ будущего

Всемирный День здоровья

Анатолий Петрович Кириленко

Художественная выставка Ирины Сушельницкой