Память сердца. Анатолий Петрович Кириленко

Анатолий Петрович КириленкоСколько бы годы не отдаляли нас от детства, мы все так же его помним, как и много лет назад. Можем запамятовать то, что было вчера, но первого друга, первую книжку, первый школьный звонок помним как прежде.
Наш герой прожил долгую и достойную жизнь, воспитал замечательных детей, награжден пятью трудовыми и тремя боевыми медалями. Свои детские годы он помнит до мельчайших подробностей. Хотя и детства как такового, у него не было.
Анатолий Петрович Кириленко родился в с. Ганевка Кировоградской области в 1929-м году. Эти края богаты плодородным черноземом, поэтому издревле крестьянин трудился не покладая рук, чтобы взрастить хлеб, вскормить живность, обеспечить себе пропитание. И в семье Кириленко не было бездельников: пахали землю, выращивали свиней и птиц, за что и поплатились в лихую годину. Деда раскулачили, опозорили, забрали последнее. «Не просите, дети, молочка!» - со слезами причитала мать, когда уводили со двора корову – кормилицу. Семья уехала от людских пересудов в чужие края – в Кривой Рог; там бедствовали, жили в землянке. Но выжили, выстояли, вырастили детей. А тут война! Она пришла на рассвете ревом невиданного количества мотоциклов, разорвав тишину грядущего солнечного дня. На ту пору нашему герою исполнилось двенадцать лет, и познал он не беззаботный детские игры, а тяжелый крестьянский труд и полуголодное существование. Завидя непрошенных гостей, мальчишки попрятались в густых зарослях лебеды. Вдруг фашисту на глаза попался черненький годовалый малыш – его отец был евреем. Немец поднял мальчонку за рубашечку, и так, навесу, со словами «юде капут», выстрелил в голову. Затем, как котенка, зашвырнул в заросли лебеды, где прятались пацаны. В душе Толи Кириленко все перевернулось, и он, полуграмотный  крестьянский мальчик, не знал другой цели, как мстить врагу, защищая родную землю.

В селе двое рабочих проверяли телефонную связь. Как оказалось, они были связаны с партизанами. Увидев горящие глаза юного патриота, полные решимости и отваги, они взяли его с собой в партизанский отряд Сидора Артемовича Ковпака, где он выполнял очень ответственные задания: подрывал немецкую технику, прятал советских пленных, спасал односельчан от угона в Германию. И так все четыре военных года юный партизан был в отряде ковпаковцев, в мороз и в слякоть находясь в Черном лесу, в землянке, и, фактически ребенок, подвергал свою жизнь постоянной опасности. Под немецким игом тоже было не сахар; за малейшее непослушание можно было схлопотать пулю в висок. Однажды Толя под угрозой смерти мыл в проруби немецкие сапоги, хотя потом тот немец поплатился, нашла – таки умная пуля его мерзкую душонку. Но были изверги и похлеще, истребляли людей потоком. Поставили вышку, четыре пулемета, вырыли ров. Вывели колонну евреев человек сто. Здесь же были дантисты, которые осматривали каждому челюсти, - срывали золотые коронки. Затем выстраивали надо рвом и косили пулеметным дождем. Зарывали наспех, затем следующие сто человек, и т.д. Больше недели стонала, дышала земля. Маленькое сердце юного партизана трепетало, как пойманный воробушек, от увиденного и услышанного, и в спасении некоторых приговоренных есть и его немаловажная роль.

По окончании войны 16-летний юноша работает в поле, благо к труду на земле ему было не привыкать. Но трудностей хватало. В эвакуацию были вывезены коровы, быки, свиньи, лошади, зерно – все ценное, чтоб не досталось врагу, отправлялось в Сибирь. Так что приходилось пахать на отощавших телятах, в износившейся одежонке и обуви: правый немецкий сапог, левый американский ботинок, выцветшая советская солдатская форма на вырост. Но все же это было счастье, ведь не свистели пули, не грохотали взрывы, и не надо было в страхе нырять в заросли лебеды. Но мелкий и коварный осколок, застрявший в глубине ротовой полости, долгие годы тупой болью напоминал о прошлом. Еще помогал трофей – немецкой каской удобно было выливать из норок сусликов; мясо съедали, а шкурки, хоть и за копейки, но сдавались заготовителю, так что можно было пополнить запас крупы или муки.

В 1947-м году Анатолий поступил в ремесленное училище, по окончании которого был направлен в Донбасс на шахту. Работал проходчиком, забойщиком, наволоотбойщиком, лесогоном, дренажистом. Все шахтерские профессии освоил толковый паренек. Опасен труд под землей: и током било, и травмы получал не однажды, и чуть не утонул, спасая товарищей. Выручала закалка военных лет. Но не только тяжкий труд, - и маленькие радости вспоминает Анатолий Петрович. К примеру, первое мороженое, когда они с друзьями после окончания училища направлялись на работу. Продавщица ловко накладывала ложкой в вафельные стаканчики пломбир с горкой, а очередь, глотая слюну, заворожено следила за процессом. Вкус этого лакомства был непередаваемый, а теперь такого, пожалуй, в природе не существует!

После работы на шахте, уже переростком, Анатолий был призван на Балтийский флот – береговая охрана кораблей. Жили в финских домиках, топили печки. Армейское руководство заметило трудолюбивого парня, его золотые руки: он стал работать по строительству (на фото Анатолий Петрович на фоне здания клуба для военных, построенного с еого активным участием).
По окончании службы друг из Аккермана пригласил погостить, и гостю так понравился южный край, что он решил в нем обосноваться. Были трудности с пропиской и жильем, но все преодолимо, пока ты молод и обладаешь умелыми руками и добрым сердцем. Анатолий Петрович встретил свою половинку, они своими руками построили дом и свое счастье. Но жизнь состоит из черных и белых полос… Сын три года служил в Афганистане. В это время тяжело заболела жена. Ушла, не перенеся операции, а сын в это время долго добираясь к отчему дому, не успел проститься с ней.

Четверть века нет уже рядом с Анатолием Петровичем дорогой его супруги, дети и внуки, хоть и навещают, помогают, но живут отдельно. Порой непросто приходится пожилому человеку, когда подступает слабость. Но во дворе есть живность, за которую хозяин в ответе, должен вовремя накормить и напоить. Он понимает их язык, а они скрашивают его дни и вечера.

У Анатолия Петровича была мечта – рассказать миру о пережитом. Если автору данной статьи хоть частично удалось помочь ему в этом, значит, мечта не так уж и далека.

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Александра Пугачева

Защитникам Отечества

Художественная выставка Ирины Сушельницкой

Центр занятости

Аккерманский туризм