Наш опрос
Где вы предпочитаете отдыхать?
 

Новости города Белгород-Днестровский



Налоги в Белгород-Днестровском.

Налоги и местный бюджет

Налоги Белгород-ДнестровскийПо итогам работы за 2 месяца 2009 г. по инспекции в бюджеты всех уровней мобилизовано налоговых платежей в сумме 21 млн. 883 тыс. грн., в том числе в государственный бюджет поступило 9 млн. 10 тыс. грн., а в местные бюджеты - 12 млн. 873 тыс. грн. Если сравнивать с аналогичным периодом 2008 года, то поток налогов и сборов уменьшился на 3 млн. 631 тыс. грн..

В государственный бюджет поступления от предприятий городского административного подчинения за 2 месяца текущего года составили 4 млн. 298,5 тыс. грн, что меньше, нежели в прошлом году на 2 млн. 595 тыс. грн. Если брать НДС - то за январь и февраль поступило 2 млн. 523 тыс. грн, что тоже меньше, чем за аналогичный период прошлого года (на 1млн. 843 тыс. грн.).
Удельный вес налоговых поступлений в местный бюджет за 2 месяца 2009 г. составил 68 % от общей мобилизации по городу. Собрано налогов и сборов в сумме 9 млн. 102 тыс. грн, что на 574 тыс. грн. меньше факта 2008 г.
По основным налогам ситуация за 2 месяца следующая. Подоходный налог - 5 млн. 867 тыс. грн. (в 2008 г. - за то же время  было  больше  на  951 тыс. грн.). Плата за землю - 1 млн. 811,3 тыс. грн, что больше, нежели в прошлом году за такой же период на 270 тыс. грн. Единый налог - 4 млн. 56,5 тыс. грн., что больше факта прошлого года на 33,8 тыс. грн.

 

Рыбалка в Белгород-Днестровском лимане

Рыбе - зеленый свет

Рыбала на ДнестреО том, что запасы рыбы в Белгород-Днестровском лимане катастрофически падают, сказано немало. Почти полностью исчезли рыбец, осетр, чехонь, с каждым годом всё меньше становится судака, белого амура и т.д. Одним из необходимых мероприятий по сохранению живого серебра в водоёмах является ежегодное проведение мелиоративных работ в каналах и озёрах, куда по весне устремляются мощные косяки рыб на нерест. Не стал исключением и год нынешний.

О том, как нынче развивались события, мне рассказали госинспекторы терротдела С. Базарный и В. Билибин. Оба не первый год в рыбинспекции, досконально знают своё дело.

Шестнадцатого марта начальник Белгород-Днестровского терротдела рыбоохраны СИ. Герасименко провёл совещание с рыбопользователями города и района. Основную задачу, которую поставил Сергей Иванович перед собравшимися - это немедленное проведение мелиоративных работ на подконтрольных участках водоёмов.

 

Рыбалка и отдых

О ЖИЗНИ РЫБ В НАШИХ ВОДОЁМАХ

Март - первый месяц весны - наилучшая пора подледного рыболовства. В это время хорошо клюют шемая, рыбец, подлещик, сула, чехонь, калкан и камбала. Со скал, глубоко уходящих в море, ловят белизну, кутума и бычка.
В Белгород-Днестровском лимане, озерах, водохранилищах и прудах все чаще клюют судак, щука, налим, окунь, язь, голавль, красноперка, густера, лещ, синец, плотва, тарань, серебряный карась, карп и сазан. В марте рыба становится живой и подвижной, сильно сопротивляется, поэтому нужны покрепче лески и понадежнее крючки. Лучшей из наживок в эту пору считается мотыль.
 Апрель середина весны. В это время рыболовы прощаются с зимней ловлей и вновь берут в руки спиннинги, поплавочные удочки и донки. Теплой весной нерестятся щука-мартовичка, окунь, готовятся к метанию икры плотва, лещ, голавль и синец. В это время миграция рыбы продолжается и днем, и ночью. Во второй половине месяца жор плотвы, леща и синца прекращается (выметав икру, они некоторое время не кормятся).

 

Горячии новости от пограничников

Пограничники Белгород-Днестровский.13 марта текущего года, в пункт пропуска "Удобное" прибыли представители УСБУ в Одесской области. Вместе с ними приехал заместитель начальника отделения "Староказачье" - Сергей Мелеогло.
Через час в этот же пункт пропуска прибыл рейсовый автобус "Неоплан", под управлением водителей Ивана Н. и Сергея Ж. Автобус следовал маршрутом Киев-Измаил.
По информации СБУ о возможном перемещении оружия и взрывчатки, было принято решение об углублённом осмотре вышеуказанного транспортного средства.
Во время совместного осмотра, уже под утро, представителям СБУ и представителям ДПСУ (пограничнику, прапорщику Дмитрию Барашкину) один из водителей добровольно (видно почуяв, что пахнет "жареным") предоставил для осмотра небольшую картонную коробку. Он объяснил, что это - передача, которую передали из г. Белая Церковь и должны были встретить в Измаиле.
Данную коробку вскрыли,  и обнаружили в ней семь полиэтиленовых пакетиков, в которых находилось белое порошкообразное вещество, вес которого составляет 100-150 гр.
Во время проведения экспресс-анализа было установлено, что это - кокаин.
Представителями СБУ был составлен акт изъятия наркотического вещества.
В настоящее время ведутся процессуальные действия.

 

Сохранить Белгород-Днестровскую крепость.

Аккерманская крепость.Сквозь века наша Белгород-Днестровская крепость несет свой зубчатый, многострадальный венец. Ее камни намагничены историей. О ней много пишут, но каждый раз это воспринимается как открытие. К сожалению, своими глазами я прочла в Интернете, что крепость обречена. Она рухнет, потому что у государства нет средств для ее реставрации...
Мы все много слышали о набегах диких орд. Но, читая историю Запорожских казаков Д.И. Яворницкого, я была потрясена, узнав о той железной дисциплине, организованности, которая царила в орде татар.
А теперь представьте себе массу всадников, метко стреляющих стрелами, владеющих луком и правой, и левой рукой. Число всадников - от 40 до 800 тысяч! Они двигались не отрядами, а сплошной стеной, длиной в 10 метров. Молча, сдержанно, наводя ужас налетами на поселения. Нападали внезапно, на беззащитных людей. Жгли, резали, истребляли. У каждого татарина был длинный аркан, чтобы вязать невольников.
Нападая на поселок, они делили конницу на два крыла - примерно на десять тысяч всадников в каждом - такой капкан длиной свыше 30 метров! И в этой кровавой мясорубке резали, убивали, не щадя даже младенцев. Белгород-днестровская крепость была одной из величайших крепостей своего времени.

 

Слухи об отставке Олега Коваля (заместитель городского головы)

На протяжении трёх лет Олег Коваль занимает должность заместителя Белгород-Днестровского городского головы. С первого дня работы вокруг этого незаурядного человека ходит много слухов... И я решила задать вопросы, на которые, думаю, не захотели бы отвечать многие... А Олег Коваль, ничего, улыбается, и охотно отвечает. Да ещё и даёт пояснения всем тем, кто давно хочет сместить его с этого поста...
Вот и сегодня я пришла к заместителю городского головы с единственным (но каким!) вопросом: - Говорят, что на днях ваше кресло займёт Анатолий Чередниченко… Это правда?
Я думала, что Олег Петрович меня "вежливо" попросит из своего кабинета, сошлётся на занятость….
Да и вообще...  мало ли причин может найти чиновник, чтобы не отвечать на журналистские вопросы.
Но он, ничуть не смущаясь, поведал мне такую историю:
- По просьбе депутатов в горисполкоме была создана комиссия, по проверке работы ВСЕХ заместителей городского головы Николая Даценко.

 

Белгород-Днестровский под красными знаменами

Белгород-Днестровский под красными знаменами

Митинг протест представителей КПУ Белгород-Днестровского состоялся в парке Победы 14 марта, на котором коммунисты выражали свои требования “против антинародной и антигосударственной политики режима Ющенко-Тимошенко”.

 Выступления митингующих касались “преступной политики властей, следствием которой стал развал промышленного и сельскохозяйственного производства в стране”.

 “Каждый день системного кризиса, - говорилось выступающими под красными знаменами, - охватившего страну, приносит новые факты, свидетельствующие о том, что буржуазная власть Украины возложила всю тяжесть кризиса на плечи простого народа. Растут цены и тарифы, налоги и сборы. Заморожен рост зарплаты и пенсий, сотни тысяч людей лишились работы, переведены на непонятную рабочую неделю или отправлены в неоплачиваемые отпуска… ”

  Секретарь Белгород-Днестровского городского комитета КПУ Ф.С. Сидоренко зачитал требования коммунистов к верховной раде Украины, а также к Одесскому облсовету  и Белгород-Днестровскому городскому совету.

 

"Торжество открытости"

Горсовет "завис". Причина - депутаты так и не определились, кого из местных чиновников "уйти", а кого милостиво оставить
15 января пятый созыв Белгород-Днестровского городского совета провел свою первую сессию в 2009 году. Наиболее значительным вопросом относительно небольшой повестки дня стало утверждение проекта местного бюджета на этот год. Значение темы даже чествование именинника - 15 января мэр Николай Даценко отмечал свое 56-летие - сделало весьма скромным и чисто деловым. В связи со сложностями бюджетного процесса в целом по стране, от утверждения главного финансового документа города напрямую зависела нормализация положения в выплатами зарплат работникам бюджетной сферы, в т.ч. медикам и педагогам.

ПРОЦЕССУ - ДОРОГА

Ряд депутатов сослались на то, что областной совет отложил утверждение бюджета региона на 2009 год, и предложили поступить так же. Однако, в итоге победило стремление представителей местной власти Белгорода-Днестровского хотя бы со своей стороны упорядочить бюджетный процесс. Поэтому, политические мотивы, высказанные, в частности, депутатами блока Наталии Витренко "Народная Оппозиция", решили не учитывать и с некоторыми поправками проект местного бюджета утвердили. Теперь дорога бюджетному процессу на наступивший год открыта.
В 2009-м общий объем официальных доходов в казну Белгорода-Днестровского запланирован в объеме 120 миллионов гривень. Расходов запланировали меньше - 106 миллионов. При этом, и разработчики проекта бюджета, и большинство депутатов признали, что выполнение таких плановых показателей напрямую зависит от экономической и политической ситуации в стране, преодоления кризиса в этих сферах, и пока никто не готов гарантировать выполнение утвержденных показателей.
Традиционно непростым получилось обсуждение вопроса о распределении средств по социальным статьям. Тем не менее, депутаты, несмотря на горячие предсессионные дебаты, практически в полном объеме согласились с бюджетными предложениями от городского управления финансов. Дополнительные поправки решили отложить до нормализации бюджетного процесса в целом по стране. Что-то изменят по итогам квартала, что-то через полгода. Пока же по социальным статьям оставлено только то, категорически запрещено не финансировать.

 

Полюдье

Предприниматели-торговцы: против увеличения сборов, которые могут пустить их «по миру»

…В старину у восточных славян это слово означало ежегодный сбор дани князем. Срок и размер ее взимания строго оговаривался заранее. Что делали с нарушителем? Убивали. Пример - смерть Киевского князя Игоря от руки древлян, не пожелавших платить дважды. Т.е., те, с кого власть собирает «подати», совсем не всегда готовы безропотно терпеть.
Да и сложно заставить терпеть человека, который свое, даже и не большое, но свое, дело, свое рабочее место создал сам. Отдает ему практически все свои усилия. Практически все свое время. Пытаясь сохранить. Если получится, то и развить. И все это, в отличие от бюрократа-госслужащего, имеющего строго лимитированный рабочий день и широкий набор социальных льгот, обеспечиваемых, опять же, за счет налогов и сборов, которые платит все тот же предприниматель. Поэтому, у последнего ВСЕГДА есть, помимо юридического, еще и моральное право спросить с власти не только по поводу справедливости собираемых сумм, но и об их дальнейшей судьбе…

 

 

Игуаны тоже имеются

Но кроме привычных собак, кошек и хомячков, некоторые жители Белгорода-Днестровского держат более редких животных. Врач-ветеринар Олег Плевинский рассказал, что ему приходилось лечить игуану, у которой воспалился на лапке сустав. А обезьяну и питона городской ветеринар лечил от простуды.
Кроме того, по просьбе нескольких любителей животных Олегу Николаевичу приходилось проводить необычные операции: под его руководством декоративная крыса перенесла операцию кесарева сечения; покусанному собаками петуху ветеринар наложил швы (у хозяина не поднималась рука зарезать птицу). Канарейке Олег Николаевич наложил 8 швов, а жабе, которой работавшая в огороде женщина повредила лапку, ампутировал травмированную конечность.

 
<< Первая < Предыдущая 51 52 53 54 55 56 57 58 Следующая > Последняя >>

Страница 57 из 58



Погода Белгород-Днестровский

Яндекс.Погода